Приговор №1-2/2010



стр. из

Дело 1-2-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

27 января 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Теняевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей в ... района ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающей фасовщицей в ООО «Метелица» ..., с 9-ю классами образования, ранее судимой:

  • 12/10/05 ... районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня по постановлению Тобольского городского суда от 06/11/07 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО6 Дата обезличена года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дачному дому Номер обезличен, расположенному по ... в дачном комплексе «Природа» ... ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, поскольку входная дверь в дом не была заперта на запирающее устройство, незаконно проникла в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО5. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО6 прошла на веранду вышеуказанного дома, откуда тайно от окружающих похитила имущество, принадлежащее ФИО5:

- микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей;

- электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1000 рублей;

- мясо птицы гуся 9 кг на сумму 800 рублей;

- мясо птицы утки 4 кг на сумму 700 рублей;

- мясо птицы курицы 4 кг на сумму 400 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО6 с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимая ФИО6 вину признала полностью.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказалась от обвинения ФИО6 в части квалификации ее действий по признаку «значительности ущерба», поскольку он не доказан материалами дела. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания - положительно, судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО6 суд признает опасный рецидив преступлений, так как она совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно лишь при назначении ей реального наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание - штраф суд считает возможным ФИО6 не назначать, так как ущерба от хищения нет, поскольку похищенное имущество было изъято.

Вид исправительного учреждения ФИО6 следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30/12/06 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО6 под стражу немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО6 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденная вправе отказаться от защитника, что не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий