стр. из Дело 1-31-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 01 марта 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Басмановой А.Т. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего в ... района ... по ... дом Номер обезличен, зарегистрированного в д.... ... дом Номер обезличен, работающего сторожем в ООО «Рассвет», с 6-ю классами образования, сожительствующего с ФИО5, имеющего дочерей 1995, 1999 и 2009 годов рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: ФИО7 в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21043, регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО8, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному в д.ФИО6 района .... Достоверно зная, что в пристройке вышеуказанного дома хранятся бензопилы, подошел к указанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом проник в пристрой вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил бензопилу «Урал», стоимостью 9000 рублей, бензопилу «Husgvarna-262», стоимостью 20000 рублей, пластмассовую канистру, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней бензином марки АИ-92, в количестве 35 литров, стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр, на общую сумму 798 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО7 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Проф-Универсал» материальный ущерб на общую сумму 30298 рублей. Подсудимый ФИО7 вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО7 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.). При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, не судим, частично возместил ущерб. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 не установлено. При таких обстоятельствах наказание ФИО7 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать ФИО7 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО7 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий