Приговор №1-187/2010



стр. из

Дело 1-187-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

14 декабря 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Моисеенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, зарегистрированного в ... 9 микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего сучкорубом у ЧП ФИО5, со средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО6 в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 20 минут Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен»А», и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе монтировкой отогнул металлическую петлю на которой держалась запорная планка, запирающая входную дверь вышеуказанного здания и незаконно проник в здание филиала ФГУП «Почта России». Находясь в указанном помещении, ФИО6 тайно от окружающих похитил:

  • Растворимый чай с малиной «Мистер Игл» 1 упаковка (из 20 пакетиков) и 17 пакетиков, стоимостью 5 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 185 рублей;
  • Зубную пасту «Парадонтал» 2 штуки стоимостью 24 рубля за 1 штуку, на общую сумму 48 рублей;
  • Дневной крем «Балет» 2 штуки стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей;
  • Зубную пасту «Свежее дыхание» 4 штуки стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 140 рублей;
  • Туалетное мыло «Балет» 5 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 50 рублей;
  • Носки детские 4 пары стоимостью 30 рублей за 1 пару, на общую сумму 120 рублей;
  • Чай «Золотая чаша» 15 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 375 рублей;
  • Гелевые ручки 7 штук стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 175 рублей;
  • Полотенца бумажные 5 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей;
  • Квас «Очаково» объемом 0,5 литра 3 штуки, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 45 рублей;
  • Пиво «Очаково» объемом 0,5 литра 15 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 420 рублей;
  • Кашу гречневую со свининой 4 банки стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 160 рублей;
  • Сахар 5 мешков стоимостью 150 рублей за 1 мешок, на общую сумму 750 рублей;
  • Моющее средство «Сорти с ромашкой» 1 штука, стоимостью 45 рублей;
  • Туалетное мыло «Лесная полянка» яблоко 2 штуки стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 24 рубля;
  • Туалетное мыло «Лесная полянка» клубника со сливками 7 штук стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 84 рубля;
  • Скотч 4 штуки стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 80 рублей;
  • Пленку «Кодак» 2 штуки стоимостью 45 рублей за штуку, на общую сумму 90 рублей;
  • Альбом для фотографий 2 штуки стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей;
  • Мешок полимерный 1 штука стоимостью 5 рублей;
  • Сок «Персик-Яблоко» объемом 0,2 литра 5 штук стоимостью 18 рублей за штуку, на общую сумму 90 рублей;
  • Конверт 1 штука стоимостью 2 рубля;
  • Сумку почтальона 1 штука стоимостью 300 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением филиалу ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3568 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО6 приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, поскольку часть похищенного ФИО6 имущества возвращена, а уголовное дело в отношении ФИО6 по факту повреждения им имущества прекращено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ФИО6 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу погасить иск потерпевшей организации. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с ФИО6 в пользу управления федеральной почтовой связи ... - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение материального ущерба 1988 (одну тысячу девятьсот восемьдесят восемь) рублей 20 копеек. Гражданский иск удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий