Приговор №1-180/2010



стр. из

Дело 1-180-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

01 декабря 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Мелехова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образования, сожительствующего с ФИО5, имеющего дочь 1997 года рождения и сына 2001 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, на участке местности расположенном в 6 км от д.... ..., по направлению в ... района ... и в 10 км от ... района ... по направлению в д.... ..., согласно системы координат 57 градусов 41,553 минут северной широты и 67 градусов 50,551 минут восточной долготы, ФИО8 возвращаясь с охоты на автомашине УАЗ государственно-регистрационный знак «Номер обезличен», увидел отраженный в свете фар отблеск и, подумав, что это медведь произвел из имеющегося при себе карабина «Вепрь 308» два выстрела в направлении отблеска. Заряд от произведенного выстрела попал в ФИО7, находившегося на указанном выше участке поля, чем причинил последнему телесные повреждения: огнестрельное слепое пулевое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением 8-го правого ребра, ушиб нижней доли правого легкого, гемоторакс справа (клинически 500 мл жидкой крови), ранение правого купола диафрагмы, ранение правой доли печени, ранение правой почки, гемопе-ритонеум (кровь в брюшинной полости) и кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала: входное огнестрельное ранение на грудной клетке справа в области 7-го правого ребра по среднеключичной линии (рана № 1), которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; огнестрельное слепое пулевое ранение правого плеча: кровоизлияние в мягкие ткани верхней трети правого плеча по ходу раневого канала: входное огнестрельное ранение на наружной поверхности верхней трети правого плеча (рана № 2), которое причинило вред здоровью средней тяжести, как повлекшее длительное (более 3-х недель) расстройство здоровья. ФИО6 был госпитализирован в ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» города Тобольска Тюменской области, где Дата обезличена года ФИО6 скончался от огнестрельного ранения грудной клетки справа с повреждениями нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени и правой почки, осложнившегося кровопотерей.

При этом, ФИО8, не предвидел возможность наступления смерти ФИО7 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности, должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый ФИО8 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО8 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО8 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении ФИО8 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО8 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей, явку с повинной и добровольное возмещение вреда и ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО8 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО8 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО8 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО8 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО8 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО8, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «НОКИА» Номер обезличен и деньги в сумме 330 рублей - вернуть потерпевшей ФИО9, куртку, брюки и сапоги - вернуть ФИО8, камуфлированную куртку, серые штаны, синие трико, рубашку в клетку, серую кофту, майку в полоску, резиновые сапоги, штаны с ремнем, 2 пары носков, трусы, разрешение на имя ФИО8, патронташ, пакет, два металлических фрагмента, двуствольное ружье 16-го калибра (квитанция Номер обезличен том Номер обезличен лист дела 86), карабин «Вепрь-308» (квитанция Номер обезличен том Номер обезличен лист дела 85), 11 патронов, 7 гильз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий