Приговор №1-155/2010



стр. из

Дело 1-155-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

18 октября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же 8 микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образования, разведенного, имеющего дочь 2001 года рождения, ранее судимого:

  • 22/03/02 ... городским судом по ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24/11/06 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня по постановлению Сургутского городского суда от 14/11/06 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Северов Дата обезличена года около 18 часов 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак Номер обезличен, был остановлен сотрудниками милиции на ... ... района .... В ходе досмотра автомобиля Северова была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 118,38 г, которую он незаконно без цели сбыта для собственного потребления хранил в бардачке своего автомобиля.

ФИО5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» гашишное масло относится к наркотическим средствам, 118,38 г гашишного масла относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Северов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Северов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Северов осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения Северова квалифицирующие признаки «незаконного приобретения и изготовления наркотических средств», как не нашедших своего подтверждения, и снизить размер наркотического средства с 944,3 г до 118,38 г, поскольку 944,3 г это масса смеси гашишного масла с молоком. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия Северова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Северову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Северову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Северову суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оснований для назначения Северову наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее Северов судим, и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к нему возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Северов приговаривается к реальному лишению свободы и у него отсутствует доход, дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ему не назначать.

Вид исправительного учреждения Северову следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая опасный рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Северова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 117,54 г гашишного масла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Северовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий