Приговор №1-105/2010



стр. из

Дело 1-105-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

19 июля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвокатов Бутусова С.В., Козыревой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЖЛАКОВА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина РФ, проживающего в д.... ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающего по найму, со средним образованием, ранее не судимого,

ШАЙДУРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя, со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Бужлаков Артем Геннадьевич совместно с Шайдуровым Алексеем Викторовичем находясь в д.... ... решили совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, Бужлаков и Шайдуров незаконно свободным доступом проникли в дом Номер обезличен д...., являющийся жилищем ФИО. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в указанном доме Бужлаков и Шайдуров тайно от окружающих похитили металлическую чугунную плиту от печки стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, котелок алюминиевый объемом 4 литра стоимостью 350 рублей, канистру объемом 3 литра с краской стоимостью 300 рублей, алюминиевую проволоку диаметром 1 см стоимостью 600 рублей, 2 раскладушки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом, Бужлаков и Шайдуров с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые Бужлаков и Шайдуров вину признали полностью.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Бужлаков и Шайдуров при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Бужлаков и Шайдуров осознают. Адвокаты, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Бужлаков и Шайдуров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бужлакова и Шайдурова суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бужлакову и Шайдурову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, которые характеризуется в целом положительно, ранее не судимы.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия Бужлакова и Шайдурова в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Бужлакову и Шайдурову суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Бужлакову и Шайдурову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Бужлакову и Шайдурову возможно при назначении им условного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным Бужлакову и Шайдурову не назначать, так как они признали вину и раскаялись в содеянном преступлении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

БУЖЛАКОВА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА и ШАЙДУРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье по ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Бужлакову и Шайдурову наказание считать условным с испытательным сроком по ДВА года каждому.

Обязать Бужлакова и Шайдурова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Бужлаковым и Шайдуровым возложить на УИИ по их месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Бужлакова и Шайдурова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий