Приговор №1-18/2010



стр. из

Дело 1-18-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

13 января 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего в ... района ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,

Установил:

ФИО6 Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему ФИО5, где, действуя умышленно, решил уничтожить имущество, принадлежащее ФИО5, путем поджога бани. Готовясь к предстоящему поджогу, ФИО6 пришел к выводу, что для реализации его преступного умысла ему понадобится легковоспламеняющийся бензин. С этой целью, ФИО6, зашел в ограду дома ФИО5, подошел к мотоциклу «Планета - 5», стоящему в сарае и в 1,5 литровую бутылку, заранее приготовленную и принесенную с собой, слил с бака мотоцикла бензин. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, и осознавая, что, стоимость вышеуказанной бани 40000 рублей, а исходя из материального положения потерпевшего ФИО5, который не имеет постоянного источника дохода, и значимости этого имущества для него, причиненный уничтожением бани, ущерб был бы значительным, приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества, путем поджога, которое могло бы повлечь причинение значительного ущерба, принесенным для этой цели бензином, который находился в бутылке емкостью 1,5 литра, умышленно облил бензином дверной косяк бани с внешней стороны и дверной косяк бани с внутренней стороны, и используя открытый источник огня - спичку, поджег бревна бани. После чего с места совершения преступления скрылся. При этом, ФИО6 выполнил все действия, направленные на умышленное уничтожение указанного чужого имущества путем поджога, которые считал необходимыми, однако по независящим от воли ФИО6 обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что пожар был затушен силами ФИО5, уничтожение имущества не произошло и причинения значительного ущерба не повлекло.

Подсудимый ФИО6 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО6 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: 1,5 л бутылку из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий