стр. из Дело 1-35-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 01 марта 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Басмановой А.Т. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Басмановой Н.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающего, со средне-специальным образованием, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: ФИО5 Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., принадлежащей гражданину ФИО6. Достоверно зная, что навесной замок на входной двери открывается с помощью нажатия на него пальцами рук, открыл его данным способом. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, ФИО5 незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор «SHARP», с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, одеяло, шерстяное, темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом, ФИО5 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО5 вину признал полностью. Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО5 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 30/12/06 г.). При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО5 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 не установлено. При таких обстоятельствах наказание ФИО5 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО5 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО5 не назначать, так как ущерба от хищения нет, поскольку похищенное имущества было изъято. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО5 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО5 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: конверт с отрезками липкой ленты - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий