Приговор №1-37/2010



стр. из

Дело 1-37-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

04 марта 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Киселевой С.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего в ... района ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающего, со средне техническим образованием, ранее судимого:

  • 08/04/08 ... районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания,
  • 30/07/08 ... районным судом по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13/05/09 г. по постановлению этого же суда от 12/05/09 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО6 в период времени с Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен «А» по ... ... района ..., решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО6 незаконно, свободным доступом проник в баню, принадлежащую ФИО5 являющуюся помещением, откуда похитил велосипед «Форвард» стоимостью 2000 рублей и детский велосипед «ВМХ» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила квалифицировать действия ФИО6 по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как квалифицирующий признак «значительности ущерба» не доказан материалами дела. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.).

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежнего отбытия наказания - положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО6 суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО6 судим за корыстные преступления, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО6 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит частичному удовлетворению, поскольку действиями ФИО6 ей причинен ущерб на сумму 2500 рублей, который подтверждается материалами дела (лист дела 56). Заявленные потерпевшей исковые требования в сумме 3000 рублей не нашли своего подтверждения.

Вещественное доказательство - лом, как не представляющее материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО6 данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ФИО6 приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию ФИО4 определить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО6 под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: лом - уничтожить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Иск ФИО5 удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий