стр. из
Дело 1-94-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 07 июня 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвоката Важениной Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО6 Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 16 часов, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., д.Чебурга, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к куртке, висевшей на стене, и достоверно зная, что в кармане находится кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана указанной куртки кошелек с деньгами в сумме 15400 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО6 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 15400 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый ФИО6 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО6 судим, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ФИО6 не назначать, так как осуждается он к реальному лишению свободы.
Учитывая, что ФИО6 в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что ранее назначенное ему условное осуждение следует отменить, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения ФИО6 следует определить с учетом требований п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, учитывая, что в период условного осуждения он совершил новое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО6 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского района Тюменской области от 25 декабря 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного ФИО6 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского района Тюменской области от 25 декабря 2009 года, окончательно к отбытию ФИО4 определить ДВА года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 июня 2010 года.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий