Приговор №1-27/2010



стр. из

Дело 1-27-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

03 февраля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в с.ФИО4 района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающего оператором АГЗС у ИП «ФИО6», со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына 2008 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО7 в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 07 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь около столовой МОУ «ФИО4кальцевская СОШ», расположенной в строении Номер обезличен по ... с.ФИО4 района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в указанной столовой никого нет, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну расположенному справа от входа в столовую, и руками разбил стекло в оконной раме. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества ФИО7 незаконно проник в помещение столовой, являющееся иным хранилищем. Находясь в столовой, ФИО7 прошел в помещение раздаточного цеха, откуда тайно от окружающих похитил:

- говядину, весом 15,550 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3576,5 рублей;

- курицу, весом 34,770 кг, стоимостью 101 рубль за 1 кг, общей стоимостью 3511,77 рублей;

- сыр колбасный «Особый», весом 4,22 кг, стоимостью 64,55 рублей, за 1 кг, общей стоимостью 272,4 рублей;

- растительное масло, рафинированное, «Россиянка», 2 бутылки, объемом 1 литр, стоимостью 39,50 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 79 рублей;

- масло сливочное «На здоровье», 200 г, 9 пачек, стоимостью 21,27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 191,43 рублей;

- сыр «Голландский», весом 1,64 кг, стоимостью 196,36 рублей за 1 кг, общей стоимостью 322,03 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО7 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «ФИО4кальцевская СОШ», материальный ущерб на общую сумму 7953,13 рублей.мещение столовой, расположенно сположенно правленные на тайное хищение чужого имущества ФИО7 А.асположенному справа от входа в

Подсудимый ФИО7 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО7 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий