стр. из Дело 1-152-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 13 октября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н. адвоката Пескина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... области, проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего слесарем в ЗАО «Сибдорстрой», со средне-специальным образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Установил: Плотников Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь на поле, расположенном на противоположной стороне автодороги «Тобольск - Веснина» в районе 647 км реки Иртыш в ... ... умышленно, с целью незаконного приобретения для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 1373,4 ... наркотическое средство Плотников незаконно хранил при себе в двух полимерных пакетах до 19 часов 15 минут Дата обезличена года, пока не был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по .... ФИО5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам, 1373,4 г марихуаны является особо крупным размером. Подсудимый Плотников вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Плотников при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Плотников осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Плотников, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Плотникова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Плотникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Плотникову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Плотникову не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Плотникову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Плотникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Плотникова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца заплатить штраф. Контроль над Плотниковым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Плотникова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 1270,6 г марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий