Приговор №1-97/2010



стр. из

Дело 1-97-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск

29 июня 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в д.... ..., проживающей в ... района ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающей, с 8-ю классами образования, инвалида 2-ой группы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года в утреннее время, но не позднее 13 часов 18 минут ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района, ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя их как незначительный повод для своих противоправных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но не желая лишить его жизни, взяла топор, находившийся у стены на веранде вышеуказанной квартиры и им нанесла один удар по левой руке ФИО6, причинив ему тем самым открытый оскольчатый внутрисуставный перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, рубленую рану в области локтевого сустава повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимая ФИО5 вину признала полностью.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО5 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, является инвалидом 2-ой группы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО5 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО5 возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ФИО5 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО5 возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий