стр. из Дело 1-142-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 09 сентября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Басмановой Н.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного там же по ... дом Номер обезличен «А» квартира Номер обезличен, работающего по найму, с 9-ю классами образования, женатого, имеющего сына 2009 года рождения, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: ФИО5 и установленное следствием лицо, в отношении которого 26/05/10 года вынесен обвинительный приговор, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года из садоводческого товарищества «Заречное», расположенного в ... района ... при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, ФИО5 и установленное следствием лицо на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащим установленному лицу доехали до садоводческого товарищества «Заречное», где оставили машину в лесу, а сами пошли к насосной станции. После чего, согласно разработанному плану и распределенных между собой ролей, установленное следствием лицо и ФИО5, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц и гаечного ключа, заранее приготовленных для этой цели, сняли электродвигатель насосной станции. С похищенным имуществом установленное следствием лицо и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым садоводческому товариществу «Заречное» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимый ФИО5 вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО5 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ от 08/12/03 г.). При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, роль виновного в совершенном преступлении и его личность, который характеризуется в целом положительно, судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО5 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО5 суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При таких обстоятельствах оснований для назначения ФИО5 наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ нет. Оснований для назначения ФИО5 наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что данное преступление ФИО5 было совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО5 возможно при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения ФИО5 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08/12/03 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО5 данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ФИО5 приговором Копейского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию ФИО4 определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий