стр. из Дело 1-62-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 15 апреля 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в ... района ... пер.30 лет ВЛКСМ дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего в д.... ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: ФИО7 Дата обезличена года около 22 часов 00 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., увидев лежащий на столе сотовый телефон «SONY ERICSSON K 810 i», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стола, тем самым тайно от окружающих похитил сотовый телефон «SONY ERICSSON K 810 i», стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой объемом 2 Мбайта, стоимостью 1200 рублей, и сим-картой сети «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО7 с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый ФИО7 вину признал полностью. В ходе судебных прений государственный обвинитель просила квалифицировать действия ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как квалифицирующий признак «значительности ущерба» не доказан материалами дела. Данный отказ суд находит законным и обоснованным. Наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не принял мер к возмещению ущерба. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО7 суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО7 судим за корыстные преступления, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения ФИО7 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО7 под стражу немедленно в зале суда. Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 7300 (семь тысяч триста) рублей. Иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий