стр. из Дело 1-46-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 06 апреля 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвокатов Басмановой Н.Р., Важениной Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, работающего машинистом трубоукладчика в ООО «СФ Делит», со средне-специальным образованием, не судимого, ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д.... ... по ... дом Номер обезличен, работающего стропальщиком в ООО «Тюменьстроймеханизация», со средним образованием, не судимого, обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, Установил: В период с 23 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года Хамитов и Ниязов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО7. Вступив между собой в предварительный преступный сговор Хамитов и Ниязов пришли к дому Номер обезличен по ... д.... ..., где убедились, что автомобиль ВАЗ-21213, принадлежащий ФИО7 стоит у дома, в окнах дома не горит свет, входная дверь заперта изнутри, Хамитов и Ниязов решили, что хозяин дома ФИО7 спит и за их преступными действиями не наблюдает. После чего, Хамитов, действуя в рамках преступного сговора, при помощи принесенной с собой металлической планки, приготовленной им для этой цели, надавил ею на форточку правой пассажирской двери, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь изнутри, получив доступ к рулевому управлению автомобиля. Для того, чтобы их действия остались незамеченными для окружающих, Хамитов и Ниязов, откатили автомобиль ВАЗ-21213 с места стоянки на расстояние 0,5 - 1 метра, таким образом, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 40000 рублей, принадлежащим ФИО7. После чего, Ниязов, действуя в рамках преступного сговора, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сиденье, выдернул провода с замка зажигания и путем соединения проводов попытался запустить двигатель автомобиля, однако у него ничего не получилось. Обнаружив, что с аккумулятора автомобиля снята клемма, Хамитов поставил ее на место, после чего Ниязов снова повторил попытку запустить двигатель автомобиля путем соединения проводов системы зажигания, но двигатель автомобиля не завелся. Убедившись, что самостоятельно запустить двигатель автомобиля они не могут, Хамитов и Ниязов с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Ниязов и Хамитов вину признали полностью. Наказание по ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Ниязов и Хамитов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ниязов и Хамитов осознают. Адвокаты, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Ниязов и Хамитов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ниязова и Хамитова суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Ниязову и Хамитову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по месту работы положительно, не судимы, предпринимали меры к возмещению ущерба и вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ниязову и Хамитову, суд признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Ниязову и Хамитову не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Ниязову и Хамитову возможно при назначении им условного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО6 и ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание по данной статье по ТРИ года лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Ниязову и Хамитову наказание считать условным с испытательным сроком по ТРИ года каждому. Обязать Ниязова и Хамитова в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Ниязовым и Хамитовым возложить на УИИ по их месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ниязова и Хамитова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий