Приговор №1-184/2010



стр. из

Дело 1-184-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

08 декабря 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Пескина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВОСЁФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного там же 10 микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего в 8 микрорайоне дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «Артель-С», со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего дочь 2006 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Новосёлов Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь на поле, расположенном на 22 километре автодороги «Тобольск - Байгара» напротив д.... ..., действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления путем сбора частиц дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 553,3 ... чего, Новосёлов умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в полимерном пакете марихуану, общей массой 553,3 г до 16 часов 05 минут 20/10/10 года, когда был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по ..., а наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, 553,3 г марихуаны относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Новосёлов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Новосёлов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый Новосёлов осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Новосёлов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новосёлова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Новосёлову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новосёлову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Новосёлову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Новосёлову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Новосёлов работает, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание - штраф.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Новосёлову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Новосёлова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца заплатить штраф. Контроль над Новосёловым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Новосёлова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 550,8 г марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий