Приговор №1-131/2010



стр. из

Дело 1-131-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

14 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Моисеенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ... микрорайон Иртышский ... дом Номер обезличен, проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Саитов Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 10 часов, находясь в вагоне-бытовке, расположенном на земельном участке по адресу: ... ..., д.Башкова, ..., дом Номер обезличен «А», будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на полу вышеуказанного помещения имущество, принадлежащее ФИО5, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Саитов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил сварочный аппарат «STURM», стоимостью 6500 рублей, перфоратор «BOSCH», стоимостью 20000 рублей, шлифовальную машинку «BOSCH», стоимостью 5000 рублей, кабель медный, длиной 60 метров, стоимостью 120 рублей за один метр, на сумму 7200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Саитов с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 38700 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Саитов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Саитов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Саитов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Саитов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саитова суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Саитову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Саитову суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Саитову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Саитову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что часть похищенного имущества у Саитова была изъята, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Саитову наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Саитова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему в полном объеме. Контроль над Саитовым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении Саитова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий