стр. из Дело 1-3-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 26 января 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Кастерина В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, учащегося ... курс факультет электромеханики, работающего сторожем в ООО «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Установил: ФИО5, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя умышленно, в овраге, расположенном на территории Тобольского района, около автодороги ведущей на городскую свалку, прилегающей к федеральной автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск» в районе 239 километра, для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта сорвал листья дикорастущих кустов конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 141,19 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 умышленно, незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью «Kristina» до 17 часов 15 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 17 часов 15 минут ФИО5 был задержан сотрудниками милиции на автодороге ЗКСМ прилегающей к федеральной автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск» ... ... с наркотическим средством - марихуаной общей массой 141,19 грамма. Согласно ФИО6 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - марихуана является наркотическим средством, масса свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Подсудимый ФИО5 вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО5 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим, учится и одновременно работает. В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО5 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО5 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО5 не назначать, так как он учится и одновременно работает сторожем. Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать ФИО5 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО5 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 134,2 г марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий