Приговор №1-176/2010



стр. из

Дело 1-176-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск

25 ноября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРКИНОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в д.ФИО4 района ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающей вахтером в Тобольском ЖКХ, со средним образованием, разведенной, имеющей сына 2001 года рождения и дочь 2002 года рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Юркина в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, находясь в кухне у себя дома по адресу: ..., ..., д.ФИО4, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но не желая лишить ее жизни, нанесла хозяйственным ножом один удар в область брюшной полости ФИО6. В результате действий Юркиной потерпевшей ФИО6 была причинена проникающая колото-резаная рана живота без повреждения внутренних органов, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Юркина вину признала полностью.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Юркина при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая Юркина осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Юркина, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юркиной суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Юркиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Юркиной суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Юркиной не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы, суд считает, что достижение целей наказания к Юркиной возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, как орудие преступления и как не представляющее ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЮРКИНУ ГАЛИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Юркиной наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Юркину в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Юркиной возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Юркиной, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: женский халат и хозяйственный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий