Приговор №1-15/2011



стр. из

Дело 1-15-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 января 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвокатов Бакланова А.И., Пескина В.В.

общественного защитника Сидорова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАШКУРОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же микрорайон Левобережье ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего охранником в ЧОП «Кольт», со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

ЛЕПЕШОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... области микрорайон Левобережье ... дом Номер обезличен «Б» квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего мотористом-рулевым в ОАО «Совхоз Пуровский», со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Башкуров и Лепешов в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на 12 км автодороги муниципального значения Тобольск - д.Ушарова, в районе д.... ..., увидев, металлические дорожные знаки, стоящие на обочине указанного участка дороги, с целью последующей их реализации, решили похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Башкуров и Лепешов действуя умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями извлекли из земли пять дорожных знаков с указанием километров: «12», стоимостью 10000 рублей, «13», стоимостью 10000 рублей, «14», стоимостью 10000 рублей, «15», стоимостью 10000 рублей, «16», стоимостью 10000 рублей, и два дорожных знака с наименованием объекта: «р.Рогалиха», стоимостью 10000 рублей за один дорожный знак, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащих ГБУ ТО «Управление автомобильных дорог». После чего, Башкуров и Лепешов сложили указанные знаки в автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак «М 997 ХМ 72», и попытались скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Башкуров и Лепешов не смогли, так как на 11 км автодороги Тобольск - д.Ушарова, в районе д. ... ..., были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Башкуров и Лепешов вину признали полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Башкуров и Лепешов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые Башкуров и Лепешов осознают. Адвокаты, общественный защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Башкуров и Лепешов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Башкурова и Лепешова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении Башкурову и Лепешову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, которые характеризуется в целом положительно, ранее не судимы. Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершенном преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Башкурову и Лепешову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Башкурову и Лепешову судом не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Башкурову и Лепешову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Башкурову и Лепешову возможно при назначении им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

БАШКУРОВА ... и ЛЕПЕШОВА ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Башкурова и Лепешова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий