стр. из Дело 1-9-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 25 января 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н. адвоката Басмановой Н.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСИНЦЕВА ..., родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образованием, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Косинцев Дата обезличена года в период времени с 17.00 до 21.00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., ... ..., достоверно зная о том, что в кармане куртки потерпевшего ФИО находится сотовый телефон «Nokia 2700c-2», решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Косинцев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО спит и не наблюдает за его действиями, подошел к кровати и свободным доступом похитил из наружного нагрудного кармана куртки, в которую был одет ФИО, сотовый телефон «Nokia 2700c-2» стоимостью 4600 рублей с сим-картой «Ютел» стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Косинцев обратил его в свою собственность, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Подсудимый Косинцев вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Косинцев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый Косинцев осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Косинцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Косинцева суд квалифицирует по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении Косинцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Косинцеву суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Косинцеву суд признает рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к Косинцеву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Косинцев приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы. Вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: КОСИНЦЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Косинцеву наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Косинцева в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Косинцевым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Косинцева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 2700c-2» - вернуть потерпевшему ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий