стр. из Дело 1-10-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 26 января 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М. адвоката Козыревой Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТЕПАНОВА ..., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, работающего по найму, с 8-ю классами образования, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Степанов Дата обезличена года в период времени с 20.00 до 22.00, находясь в доме Номер обезличен по ..., д.Нерда, ..., ..., в ходе ссоры с ФИО5, действуя, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желая лишить его жизни, взял со стола нож, и нанес им один удар в область живота потерпевшего, причинив ему проникающую колото-резаную рану живота без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Степанов вину признал полностью. Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Степанов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Степанов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Степанов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Степанова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Степанову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Степанову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Степанову не установлено. При таких обстоятельствах наказание Степанову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Степанову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: СТЕПАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Степанову наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Степанова в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Степановым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Степанова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: куртку и футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий