приговор № 1-48/2011



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                           24 мая2011 года           

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Хайдаровой Э.М.

подсудимых Шестакова П.А., Градкова С.В., Алеева Т.В.

защитников- адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение № 1122 от 29.12.2010 года и ордер № 000508 от 03.05.2011 года, адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № 206 от 11.01.2008 года и ордер № 9271 от 03.05.2011 года, адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № 886 от 24.10.2007 года и ордер № 000608 от 03.05.2011 года,

потерпевшего ФИО10

при секретаре Басмановой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШЕСТАКОВА ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГРАДКОВА ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

АЛЕЕВА ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков П.А. и Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада <данные изъяты> ФИО19., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Алеев Т.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Алеевым Т.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили 10 мешков с зерном пшеницы весом по 50 килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Алеев Т.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Алеев Т.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Алеевым Т.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили 10 мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Алеев Т.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Алеев Т.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Алеевым Т.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили <данные изъяты> мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Алеев Т.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Алеев Т.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Алеевым Т.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили 10 мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом 500 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Алеев Т.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Градков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Градков С.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Градковым С.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили 10 мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Градков С.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Градков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Градков С.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Градковым С.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили <данные изъяты> мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Градков С.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шестаков П.А. и Градков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна со склада ФИО1 М.В., расположенного по <адрес> стр.13А <адрес>. С этой целью Шестаков П.А. и Градков С.В. подошли к вышеуказанному складу, где Шестаков П.А. с помощью ключа заранее похищенного для этой цели открыл замок, и совместно с Градковым С.В. незаконно проникли в помещение склада ФИО1 М.В., являющегося иным хранилищем. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили 20 мешков с зерном пшеницы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

С похищенным имуществом Шестаков П.А. и Градков С.В. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 16 часов, во дворе <адрес> <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> мешков зерна пшеницы, общим весом <данные изъяты> килограмм, похищены Шестаковым П.А. и Градковым С.В. со склада ФИО1 М.В., то есть добыты преступным путем, действуя умышленно, продал 10 мешков зерна пшеницы ФИО6, таким образом, сбыл имущество, добытое преступным путем.

Кроме того, Алеев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 18 часов, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная, что 10 мешков зерна пшеницы, общим весом <данные изъяты>, похищены Шестаковым П.А. и Градковым С.В. со склада ФИО1 М.В., то есть добыты преступным путем, действуя умышленно, продал 10 мешков зерна пшеницы неустановленному следствием лицу, таким образом, сбыл имущество, добытое преступным путем.

Кроме того, Алеев Т.В. в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> мешков зерна пшеницы, общим весом <данные изъяты> килограмм, похищены Шестаковым П.А. и Градковым С.В. со склада ФИО1 М.В., то есть добыты преступным путем, действуя умышленно, продал <данные изъяты> мешков зерна пшеницы неустановленному следствием лицу, таким образом, сбыл имущество, добытое преступным путем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков П.А., Градков С.В. и Алеев Т.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.      

В судебном заседании подсудимые Шестаков П.А., Градков С.В. и Алеев Т.В. согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия этого.

Защитник подсудимого Шестакова П.А. - адвокат Крошухин И.В., защитник подсудимого Градкова С.В.- адвокат Сытик И.Д., защитнк подсудимого Алеева Т.В. - адвокат Козырева Ю.С. поддержали ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель Хайдарова Э.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шестакова П.А. суд квалифицирует по каждому из 7 преступлений по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия подсудимого Градкова С.В. суд квалифицирует по каждому из 3 преступлений по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия подсудимого Алеева Т.В. суд квалифицирует по каждому из 4 преступлений по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и по каждому из 3 преступлений по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Шестаков П.А. по месту жительства характеризуется посредственно (т.1, л.д.171,173), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.169), ранее не судим (т.1,л.д.167), работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шестакову П.А. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестакову П.А., не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шестакову П.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению и с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Шестакову П.А. не назначать с учетом его личности.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Градков С.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.207,209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.205), ранее не судим (т.1, л.д.203), работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Градкову С.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Градкову С.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Градкову С.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению и с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Градкову С.В. не назначать с учетом его личности.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Алеев Т.В. по месту жительства характеризуется посредственно (т.1, л.д.247,249), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.245), судим (т.1,л.д.237).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алееву Т.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алееву Т.В., суд не усматривает, поскольку при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Алееву Т.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению и с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Алееву Т.В. не назначать с учетом его личности.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим ФИО10 заявлены исковые требования о взыскании с Шестакова П.А., Градкова С.В. и Алеева Т.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Суд оставляет данный иск без рассмотрения, так как истцом ФИО10 не конкретизированы требования о возмещении вреда в отношении каждого гражданского ответчика и не представлены расчеты взыскиваемых сумм в отношении каждого гражданского ответчика, поскольку в соответствии с требования ст.1080 ГК РФ при совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие, однако в данном случае Шестаков П.А., Градков С.В. и Алеев Т.В. являются соучастниками по разным эпизодам преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕСТАКОВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ФИО20признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шестакову П.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два)года.

Возложить на осуждённого Шестакова П.А. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения осуждённому Шестакову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ГРАДКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Градкову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один)год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осуждённого Градкова С.В. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения осуждённому Градкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

АЛЕЕВА ТАГИРА ВАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алееву Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два)года.

Возложить на осуждённого Алеева Т.В. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения осуждённому Алееву Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск ФИО10 о взыскании с Шестакова А.П., Градкова С.В. и Алеева Т.В. в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: зерна пшеницы, упакованные в три бумажных конверта, навесной замок с 2 ключами, упакованный в полимерный замок - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Тобольского районного суда

Тюменской области                                                           Е.А.Зульбугарова