приговор № 1-42/2011



стр. из

Дело 1-42-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

22 апреля 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Крошухина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЗЮБАН ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

Дзюбан <Дата обезличена> года действуя умышленно, находясь на привокзальной площади автовокзала <...>, для собственного потребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток со смесью табака и гашишного масла, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло общей массой <данные изъяты> г. Указанное наркотическое средство Дзюбан незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года около 23 часов 30 минут Дзюбан был задержан в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на станции <...> <...> сотрудниками милиции. Сверток с наркотическим средством - гашишным маслом общей массой <данные изъяты> был у Дзюбан обнаружен и изъят.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашишное масло является наркотическим средством, 4,06 г гашишного масла относится к крупному размеру.

Подсудимый Дзюбан вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Дзюбан при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Дзюбан осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дзюбан, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дзюбан суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Дзюбан наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дзюбан суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Дзюбан не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Дзюбан возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ДЗЮБАН ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Дзюбан, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> г гашишного масла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий