стр. из Дело 1-46-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 15 апреля 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Петровой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОССЕН ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, Установил: Госсен <Дата обезличена> года около 06 часов 35 минут, управляя на основании рукописной доверенности технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак «О <данные изъяты>», принадлежащей <<ФИО>11>, с легковым прицепом марки «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащем <<ФИО>10>, и двигаясь по проезжей части автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, со стороны <...> в направлении г.Тюмень, перевозил в качестве пассажиров в своем автомобиле <<ФИО>9>, <<ФИО>8> и <<ФИО>7> и еще 11 установленных в ходе следствия лиц. Двигаясь по <данные изъяты> автодороги Ханты-Мансийск - Тюмень, находящемуся в <...> <...>, Госсен, к дорожной обстановке и ее изменениям был не достаточно внимателен, к другим участникам дорожного движения не предупредителен, в виду чего проявив преступную небрежность, вел свое транспортное средство, не учитывая при этом дорожные условия в частности мокрый асфальт и метеорологические условия, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В процессе движения Госсен, допустил выезд своего транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного транспорта, чем нарушил п.9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Допустив выезд на встречную полосу движения, водитель Госсен, проявив преступную небрежность, продолжил движение по встречной полосе, чем нарушил требования п.1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Двигаясь по полосе предназначенной для встречного движения, Госсен совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» с грузовым полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением <<ФИО>6>, двигающейся во встречном ему направлении, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда, а также п.1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В результате нарушений Госсен вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной столкновения автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» с легковым прицепом регистрационный знак <данные изъяты>» и автомашины <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» с грузовым полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>» пассажирам автомашины «<данные изъяты>» <<ФИО>9>, <<ФИО>8> и <<ФИО>7> по неосторожности была причинена смерть. Так в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «<данные изъяты>» <<ФИО>9> по неосторожности были причинены: открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый многофрагментальный перелом костей свода и основания черепа, размозжение вещества головного мозга, множественные ссадины в лобной области, на лице, кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтеки в поясничной области слева, под углом левой лопатки, на передней поверхности левого плечевого сустава, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть <<ФИО>9> наступила <Дата обезличена> года на месте дорожно-транспортного происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и размозжением вещества головного мозга. Пассажиру автомашины «<данные изъяты>» <<ФИО>8> в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности были причинены: закрытый оскольчатый многофункциональный перелом правых теменной и височной костей, с дополнительными линейными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияние в желудочки головного мозга субарахноидальное кровоизлияние в левой лобной, теменных долях в полушариях мозжечка, размозжение головного мозга левой лобной и правой височной долей, ушиб ствола головного мозга и мозжечка, рвано-ушибленная рана в теменной области справа, поверхностные раны на голове, лице, ссадины на лице; переломы 3-6 правых ребер по среднеключичной линии и 5-7 правых ребер по лопаточной линии, ушибы правого легкого; ссадины на правой кисти, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть <<ФИО>8> наступила <Дата обезличена> года на месте дорожно-транспортного происшествия от оскольчатого многофрагментарного перелома костей свода и основания черепа, с размозжением вещества головного мозга. Пассажиру автомашины «<данные изъяты>» <<ФИО>7> в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности были причинены: тупые сочетанные повреждения головы, конечностей и шеи в виде: переломов левой и височной, лобной, затылочной и левой скуловой костей, ушибов левых лобной и височной долей, субдуральной гематомы общим объемом около 20 мл над левым полушарием головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклой и базальной поверхностями левой лобной доли, над выпуклой поверхностью левой височной доли, над выпуклой поверхностью левой теменной доли, ран, ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияния под соединительные оболочки левого глазного яблока; кровоподтеков правых плеча, предплечья и кисти, ссадин левых надплечья, плеча, и голени; кровоподтека шеи; в совокупности причинившие здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Смерть <<ФИО>7> наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отека и дислокации головного мозга, двусторонней полиэкссудативной бронхопневмонии <Дата обезличена> года в ОБ <Номер обезличен> <...>. Подсудимый Госсен вину признал полностью. Наказание по ч.5 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Госсен при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Госсен осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Госсен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Госсен суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц. При назначении Госсен наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, и личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Госсен суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда и ущерба потерпевшим <<ФИО>9> и ФИО13, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Госсен не установлено. При таких обстоятельствах наказание Госсен следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевших о мере наказания, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к Госсен возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с совершением преступления, ролью виновного в данном преступлении, его поведение во время и после совершения преступления, активное способствование виновного в раскрытии преступления, добровольное возмещение вреда и ущерба потерпевшим <<ФИО>9> и ФИО14 мнение потерпевших о мере наказания, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Госсен наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.5 ст.264 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ГОССЕН ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Госсен наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Госсен в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Госсен возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Госсен, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: колесо от автомашины «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий