приговор № 1-43/2011



стр. из

Дело 1-43-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

12 апреля 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Белоножкина В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРОНОВА ФИО9, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Миронов умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Преступление Мироновым совершено около 23.00 <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> д.<...> <...> при следующих обстоятельствах.

В указанное время и в указанном месте, между Мироновым и <<ФИО>5> произошла ссора. В ходе ссоры ФИО10 лезвием от ножа нанес удар в область спины Миронову. Миронов, выхватив лезвие от ножа у <<ФИО>5>, действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанес им несколько ударов в тело потерпевшего. В результате действий Миронова потерпевшему <<ФИО>5> были причинены колото-резаная рана брюшной полости с ранением тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающая колото-резаная рана грудной стенки слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Миронов вину признал и пояснил, что <Дата обезличена> г. у <<ФИО>5> был день рождения, и они отмечали его дома у потерпевшего. В ходе празднования он на кухне поругался со своей сожительницей Светланой и ударил ее. Тут же он почувствовал удар в спину и, обернувшись, увидел, что рядом стоит ФИО11 с ножом в руке. Он выхватил нож у <<ФИО>5>, при этом он порезал себе руку, и несколько раз ударил им потерпевшего в тело. После этого ФИО12 ушел спать, и он тоже пошел спать.

Виновность Миронова, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший <<ФИО>5> суду пояснил, что <Дата обезличена> г. у него был день рождения, который они отмечали вечером у него дома. Опьянев от выпитого спиртного, он пошел спать. Проснулся он от шума, который был на кухне. Зайдя туда, он увидел, что Миронов с кем-то ругается. Затем Миронов повернулся к нему и ударил его несколько раз ножом. После этого он ушел в комнату. Утром ему стало плохо, и его увезли в больницу.

Свидетель <<ФИО>6> суду пояснила, что <Дата обезличена> г. у <<ФИО>5> был день рождения. Около 18 часов ФИО13 пришел домой, и они начали праздновать. Опьянев, ФИО14 пошел спать. Ближе к полуночи она услышала, что Миронов и ФИО15 ругаются на кухне. Когда она зашла на кухню, то увидела, что они дерутся. Так как на кухню зашел ее сын, который боится драк, она взяла его на руки и вышла на улицу. Когда она вернулась через несколько минут домой, то увидела у <<ФИО>5> ножевые раны. Утром <<ФИО>5> увезли в больницу.

Свидетель <<ФИО>7> суду пояснила, что <Дата обезличена>. они праздновали день рождения <<ФИО>5> у него дома. Так как она была сильно пьяна, то практически сразу же уснула. Утром она с мужем ушли домой. Около 9.00 <Дата обезличена> г. она зашла к <<ФИО>5> и увидела, что он лежал на кровати и стонал. Затем <<ФИО>5> увезли в больницу.

Свидетель <<ФИО>8> суду пояснил, что вечером <Дата обезличена> г. он с женой пришел в гости к <<ФИО>5> отмечать день рождения. Первым спать ушел Хабибулин, а затем и он. Ночью он слышал шум на кухне. Утром от <<ФИО>5> он узнал, что его порезал Миронов.

Согласно сообщению и справке (листы дела 6, 12) 17/01/11 г. в 20.39 в больницу за помощью в связи с колото-резаным ранением грудной стенки слева обратился Миронов.

Согласно сообщению (лист дела 8) 17/01/11 г. в 10.41 в больницу с ножевыми ранениями был доставлен ФИО16

Согласно протоколу осмотра места происшествия (листы дела 16-23) из дома № 9 по <...> <...> были изъяты следы пальцев рук, топор, кофта синего цвета.

Согласно заключению эксперта № 200 (лист дела 47) у <<ФИО>5> возможно <Дата обезличена> г. от воздействия колюще-режущих предметов возникли: колото-резаная рана брюшной полости с ранением тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающая колото-резаная рана грудной стенки слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Согласно заключению эксперта № 167 (листы дела 70-72) на кофте потерпевшего имеются 3 колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованны ножом и клинком с прямым обухом.

Согласно заявлению (лист дела 89) Хабибулин просит привлечь к уголовной ответственности Миронова, который 16/01/11 г. около 23 часов нанес ему ножевые ранения.

В ходе судебного следствия была осмотрена олимпийка, принадлежащая Миронову. В ходе осмотра было установлено, что вверху на задней части олимпийке имеется повреждение и пятна бурого цвета.

Согласно акту о наличии телесных повреждений у лица, помещенного в ИВС у Миронова 18/01/11 г. в 15.10 были обнаружены колото-резаное ранение под левой лопаткой и порез на правой руке.

Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять им или ставить их под сомнение, у суда нет.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказалась от обвинения Миронова по ч.1 ст.111 УК РФ и просила квалифицировать его действия по ч.1 ст.114 УК РФ. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия Миронова суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Совершенное Мироновым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении Миронову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежнего отбытия наказания положительно, ранее судим, преступление совершил в алкогольном опьянении.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Миронову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Миронову суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Оснований для назначения Миронову наказания с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что Миронов ранее судим за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ к реальному лишению свободы и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление против здоровья, суд, считает, что достижение целей наказания к Миронову возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Миронову следует определить в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с учетом рецидива преступления и с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

МИРОНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с 18 января 2011 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Миронова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож, два лезвия от ножей, конверт с отрезками лент со следами рук, конверт с соскобами вещества бурого цвета на марлевом тампоне, мужскую кофту синего цвета, олимпийку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Мироновым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий