стр. из Дело 1-37-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 04 апреля 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Крошухина И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАХИМБАКИЕВА ФИО5, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Рахимбакиев М. в период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> года до 03 часов 00 минут <Дата обезличена> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <Номер обезличен> по <...> д.<...> <...>, в ходе ссоры с <<ФИО>4>, возникшей у них на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но, не желая лишать его жизни, нанес два удара ножом в правый и левый бок <<ФИО>4>, причинив ему проникающие колото-резанные раны правой и левой половины груди, осложненные двухсторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Рахимбакиев вину признал полностью. Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Рахимбакиев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Рахимбакиев осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Рахимбакиев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рахимбакиева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Рахимбакиеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рахимбакиеву суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Рахимбакиеву не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, который просил строго не наказывать отца, суд считает, что достижение целей наказания к Рахимбакиеву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства, подлежат уничтожению и возвращению подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: РАХИМБАКИЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Рахимбакиеву наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Рахимбакиева в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Рахимбакиевым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Рахимбакиева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: нож и два тампона со смывами - уничтожить; шапку, спортивную кофту, зимнюю куртку и майку - возвратить <<ФИО>4> М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий