Приговор 1-4/2011



№ 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 31 января 2011 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего - судьи Зульбугаровой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей - Мещеряковой К.А., Прохорова В.Н.

подсудимого Павина Д.Е.

адвоката Кучинского Г.В., представившего удостоверение № 396 от 20.02.2003года и ордер № 00721 от 07.12.2010 года

а также потерпевшей ШСВ

представителя потерпевшей ШСВ- адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение № 213 от 11.02.2003 года и ордер № 005578 от 07.12.2010 года

при секретаре Басмановой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВИНА ФИО185, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павин Д.Е. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ПВС при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Павин Д.Е. находясь на участке местности, расположенном вблизи ... Тюменской области, согласно системы координат ... градусов <данные изъяты>, на берегу реки Иртыш совместно с ПВС, МАВ, КЕВ, КЛВ и КРВ распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Павин Д.Е. совместно с указанными лицами проследовал от берега реки Иртыш в сторону автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на автобусную остановку, для того, чтобы дождаться автобуса и добраться до города Тобольска. В ходе движения, от берега реки Иртыш в указанном направлении, на участке местности, расположенном согласно системы <данные изъяты> из личных неприязненных отношений друг к другу, между ПВС с одной стороны и МАВ с другой стороны, произошла обоюдная драка, выразившаяся в нанесении друг другу ударов по лицу, в связи с тем, что ПВС. пытался склонить к половому акту КЛВ и несовершеннолетнюю КЕВ В тот момент, у находящегося в непосредственной близости от указанных лиц Павина Д.Е., возник умысел на убийство ПВС, так как последний высказывался о совершении противоправных действий в отношении малолетней КЕВ, ее изнасиловании. С этой целью Павин Д.Е., приготовил находящийся при себе нож и стал наблюдать за происходящим конфликтом между МАВ и ПВС В ходе происходящего конфликта, ПВС., побежал в сторону автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, при этом Павин Д.Е. действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ПВС., достал из пакета неустановленный следствием нож, и используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов - спину, от которого может последовать смерть ПВС и, желая этого, с целью причинения смерти последнему, нанес один удар указанным ножом в спину потерпевшему.

В результате действий Павина Д.Е., направленных на лишение жизни ПВС, смерть последнего последовала от причинения колото-резанного ранения спины с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, вызвавших кровотечение, приведшее к острой кровопотере.

В судебном заседании подсудимый Павин Д.Е. вину в совершении убийства ПВС признал в полном объеме и суду показал, что летом 2008 года по предложению МАВ, он работал на строительстве коттеджа, в бригаде, совместно в которой были: МАВ, КРВ, СВВ, ПВС и КЛВ, с которой у него сложились близкие отношения. Иногда к ним приходила КЕВ- сестра КЛВ. В середине июля 2008 года ПВС пришел на работу утром, к обеду пришла его жена и устроила скандал. После этого ПВС выпил и предложил им поехать отдыхать на речку. Они вызвали машину, он (Павин) собрал вещи - покрывало, полотенце, нож и они поехали в д. .... Они доехали до магазина в д. ..., где купили пиво и закуску - колбасу, хлеб, и пошли на берег. На берегу они пили пиво, купались, отдыхали. Когда стали собираться домой, ПВС с КЛВ отошли в сторону, отсутствовали не продолжительное время, он занервничал. МАВ сказал ему, что ПВС предложил ему изнасиловать девчонок - КЛВ и КЕВ. Когда КЛВ и ПВС вернулись, СВВ ушел в магазин, а они потихоньку пошли в сторону остановки. Он был зол, поэтому шел впереди всех, услышал, что начался конфликт, обернулся и увидел, что ПВС с МАВ дерутся. ПВС побежал от МАВ и когда он пробегал мимо него, он достал нож и ударил ПВС ножом в спину. ПВС продолжил бежать и отбежал на 10-15 метров, затем запнулся за кочку и упал. В руке у него осталась только рукоятка ножа, а лезвие осталось в спине ПВС, он побежал к ПВС, пытался вытащить лезвие, но рука соскальзывала, т.к. лезвие торчало только на несколько миллиметров. ПВС пытался встать, он его удерживал его коленом с левой стороны, пытался достать лезвие, ПВС несколько раз вздрогнул и затих, он понял, что ПВС умер. Затем он встал и пошел мыть руки от крови, которой он замарался, когда пытался вытащить лезвие ножа из спины ПВС, рукоятку ножа он выбросил в реку. После этого они все вместе пошли на остановку, проходили мимо тела ПВС. Он не желал наступления смерти ПВС, умысла на убийство у него не было. Он видел, как КРВ подходил к ПВС, но что он делал, не помнит. Помнит только, что он спросил у КРВ: «Он умер?», на что он утвердительно кивнул головой. Забрасывали ли труп ПВС травой, он не помнит.

Из протокола явки с повинной Павина Д.Е., полученной 15.04.2010 года следует, что Дата обезличена. в районе 14 часов он находясь в компании с МАВ, КРВ., сестрами КЕВ, СВВ В. в районе д.... на берегу реки Иртыш, в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство ПВС (том 3л.д. 129).

Свои показания Павин Д.Е. подтвердил при проверке их на месте, при этом, пояснил, где и как нанес удар ножом в область спины ПВС, от которых ПВС скончался, то есть воссоздал картину совершенного им преступления (т. 3,л.д. 163-179).

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в умышленном причинении смерти ПВС подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ШСВ показала, что ПВС ее родной сын. Дата обезличена г. утром он позвонил ей и сообщил, что поехал в гости к её сестре. От сестры он ушел около 13 часов и больше она его не видела. После того, как он ушел от ее сестры, она звонила ему, он сказал, чтобы она больше не звонила ему, т.к. не сможет до него дозвониться. Она пыталась звонить, но его телефон был недоступен. Ей известно, что сын подрабатывал на строительстве коттеджа в д. ... с другими молодыми людьми, он всегда о них хорошо отзывался, помогал им в трудных ситуациях. Одного из них, МАВ, она знает, так как он учился с ее сыном в младших классах. После того, как ее сын пропал, его напарники приходили к ней, спрашивали про сына, хотя уже тогда знали, что сын мертв. Недавно ей позвонили и сообщили, что видели ее сына с женой, хотя уже повторная экспертиза показала, что ее сын мертв. Она считает, что это сделано для того, чтобы отвести подозрение от тех людей, которые его убили. Она неоднократно ходила к МАВ, спрашивала про сына, но он ничего не говорил. Говорил, что для того, чтобы убить ее сына нужно много усилий. Она считает, что Павин не один убивал ее сына, в убийстве участвовали все, кто тогда был на речке. Ее сын никогда никого не обижал, всем помогал, спиртные напитки не употреблял. В слухи о том, что ее сын хотел изнасиловать сестер КЕВ, она не верит, т.к. сын никогда так не поступил бы с девушками.

Свидетель СЕЛ в судебном заседании показала, что ее бывший сожитель МАВ работал вместе с потерпевшим ПВС и подсудимым Павиным на строительстве коттеджа. О том, что ПВС пропал, она узнала от МАВ. Примерно через три месяца, когда уже искали ПВС, МАВ рассказал ей, что в середине июля они: МАВ, Павин, КРВ, ПВС, КЛВ и КЕВ КЕВ поехали отдохнуть на речку. Там МАВ с ПВС поругались и подрались, так как вспомнили школьные обиды, после этого Павин взял нож и ударил ПВС, после первого удара ПВС был еще жив, но они испугались, что он заявит в милицию, и добили его. После этого они спрятали тело ПВС под сено. Они договорились, что все будут молчать. Сначала она не поверила, но когда к ним пришла жена ПВС и сказала, что его уже давно нет, она поняла, что МАВ ее не обманывал. МАВ сказал ей, что между ПВС и МАВ произошла ссора из-за того, что ПВС предложил изнасиловать сестер КЕВ, но она в это не верит, так как ПВС так сделать не мог. Охарактеризовать ПВС может только с хорошей стороны, как человека, который никогда не отказывал в помощи, никогда не допускал конфликтов, никого не обижал. О том, что произошло, МАВ просил ее никому не говорить. Также он говорил, что если его посадят, то он отсидит и отомстит ей.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЕЛ следует, что со слов МАВ ей известно, что находясь в д.... у МАВ с ПВС произошел конфликт, они начали драться. Потом кто-то из мужчин схватил нож и воткнул, куда именно она не знает в ПВС. ПВС побежал от них. ПВС догнали мужчины, потому что испугались, что он выживет и напишет заявление в милицию. Кто-то из мужчин добил этим же ножом ПВС. После чего они все уехали. Подробностей случившегося она не уточняла. Также ей известно, что когда убивали ПВС, то у КЛВ началась истерика. МАВ отдал ей в руки нож и сказал ей ударить, чтобы не было страха. КЛВ взяла и ударила ПВС ножом, но как она поняла, он уже был мертв, потому что до этого его всего истыкал ножом Дима (т.3,л.д. 95-99).

После оглашения данных показаний свидетель СЕЛ полностью подтвердила их содержание, объяснив причину противоречий в показаниях на следствии и в суде давностью произошедших событий.

Свидетель КЕВ в судебном заседании показала, что ее сестра КЛВ работала на строительстве коттеджа поваром и в середине июля 2008 года пригласила ее к себе. На стройке она познакомилась с КРВ, Димой Павиным, МАВ, ПВС и СВВ. Кто-то предложил поехать на речку, они вызвали такси и поехали, где употребляли спиртное. Между МАВ и ПВС произошел конфликт, у них началась драка, они все стояли в стороне и смотрели. ПВС побежал в сторону дороги, Павин побежал за ним, ударил его по спине, но чем она не видела, следом за Павиным побежал КРВ. От удара ПВС упал, и они с Павиным начали драться. Потом она увидела, что ПВС лежит на земле, КРВ смотрел у него пульс, а Павин стоял рядом. Когда КРВ наклонился над ПВС, ей показалось, что он ломал ему шею. После этого парни пошли на речку мыть руки, так как руки у них были в крови. Она спросила: «Что с ПВС?», кто-то ей ответил, что он мертвый. МАВ сказал им, что ПВС предложил изнасиловать ее и сестру, и они за них заступились. После того, как парни помыли руки, они все ушли, а ПВС остался лежать, КРВ закидал его травой, МАВ помогал ему. Ее сестра КЛВ сказала ей, чтобы она молчала и никому о произошедшем не рассказывала. Она видела, что Павин нанес ПВС только один удар ножом. После этого КЛВ начала плакать, она ее успокаивала, МАВ тоже стал ее успокаивать.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КЕВ следует, что в середине июля 2008 года она вместе с сестрой КЛВ, СВВ., МАВ., Димой, КРВ и ПВС находились на берегу реки Иртыш возле д...., купались и пили пиво. Затем все вместе пошли на остановку, которая находится на автомобильной дороге Тюмень-Ханты-Мансийск, пошли прямо через поле. Впереди шли МАВ и ПВС, позади них шли она и КЛВ., а сзади них шли КРВ и Дима. СВВ в это время ушел в магазин за пивом. Дойдя до рулона с сеном, МАВ и ПВС остановились, о чем они разговаривали, она не слышала. В процессе разговора они начали драться, МАВ первым ударил ПВС, бил ли ПВС МАВ она не помнит. В тот момент, когда МАВ и ПВС дрались, они с КЛВ находились от них на расстоянии примерно 5-6 метров. КРВ и Дима в это время так же находились недалеко от них. В процессе драки ПВС, как позже она узнала ПВС, побежал в сторону стога, который проходил недалеко и когда пробегал около Димы, Дима нанес имеющимся при себе ножом удар в спину ПВС. Позже она узнала фамилию Димы-Павин. После того, как Павин нанес удар ножом в спину ПВС, ПВС продолжил движение вперед, а Павин и КРВ побежали за ним. Первым за ПВС бежал Павин, а за ним КРВ. Около рулона с сеном стояли она, КЛВ. и МАВ Когда ПВС. перебегал лог, его догнал Павин и уронил на землю, как он его уронил она не видела, он сделал какие-то движения и ПВС упал в траву высотой около 50-60 см. После того как Павин уронил ПВС на землю, он и КРВ наклонились над ним. Начали выполнять какие-то движения руками, похожие на удары, что точно ни делали,она не знает, потому что не рассматривала. В этот момент она не видела в руках Павина нож, так как практически не смотрела в ту сторону. В этот момент МАВ находился на расстоянии примерно 2 метров от ПВС, Павина и КРВ. В каком положении находился ПВС на земле, она не видела. Она не помнит, кричал ли что-то в это время ПВС, но она видела, что ПВС пытался шевелиться. Павин в это время находился сверху ПВС. Через некоторое время КРВ и Павин от лога пошли в сторону реки Иртыш, помыть руки. Затем они все направились в сторону автодороги на остановку, чтобы уехать домой. Время было примерно около 17 часов. Она заметила, что на светлой футболке Павина были брызги крови. Когда проходили место, где лежал ПВС, она видела, что КРВ подошел к нему, наклонился над ним, что конкретно он делал, она не видела. Когда шли, она спросила у Павина, что они с КРВ сделали с ПВС, он сказал, что убили. Она спросила, за что убили, Павин сказал, что за нее, что за то, что ПВС хотел ее изнасиловать. МАВ в это время так же сказал, что когда он и ПВС стояли около рулона с сеном, между ним и ПВС произошла ссора из-за того, что ПВС предложил ему изнасиловать ее. Нож, который она увидела в руках Павина, она раньше видела в вагончике на стройке, где работала ее сестра КЕВ и разделывала продукты питания. Также она дополнила, что после того, как Павин убил ПВС, Павин, МАВ и КРВ закидали труп ПВС травой (т.3,л.д. 30-35).

После оглашения данных показаний свидетель КЕВ полностью подтвердила их содержание, объяснив причину противоречий в показаниях на следствии и в суде давностью происшедших событий.

Свидетель КРВ в судебном заседании показал, что в июле 2008 года он работал на строительстве коттеджа, в бригаде были ПВС, Павин, МАВ, КЛВ СВВ. Дата обезличена года они распивали пиво на объекте, ПВС сказал, что у него дома неприятности и предложил поехать отдыхать на речку. Он вызвал такси со своего телефона и они поехали в д. ... - он, Павин, ПВС, МАВ, КЛВ и КЕВ и СВВ. На речке они купались, пили пиво, никаких конфликтов не было, все было хорошо. Примерно часа через три они собрались домой и пошли на остановку через поле. По пути ПВС и КЛВ уходили в лес, их не было минут 15, они их ждали. В это время СВВ ушел в магазин за пивом. Когда ПВС и КЛВ вернулись, МАВ стал ругаться с ПВС, они вспомнили что-то старое и начали драться. Они не стали их разнимать, весь конфликт у них длился минут 15. После этого ПВС побежал в сторону дороги, и он с Павиным побежали за ним. Павин первым его догнал, ПВС упал, при этом он видел, что Павин дважды замахивался ножом, но наносил ли при этом удары, он не видел, видел, что лезвие от ножа осталось в теле ПВС. Он подошел к ПВС, наклонился и проверил пульс на шее - пульса не было, на спине была кровь. Когда он проверял пульс на шее, то испачкал руки кровью и решил сходить на речку помыть руки. Они втроем пошли на речку - он, Павин и МАВ. Когда они помыли руки, все вместе пошли на остановку. Когда проходили мимо ПВС, он посмотрел на него - он лежал в таком же положении, был мертв. В это время вернулся СВВ, и они ему сказали, что ПВС уехал в город. МАВ к нам с Павиным не подходил, стоял с девушками. Предлагал ли ПВС изнасиловать девушек, он не слышал, считает, что ПВС не поступил бы так. Наносил ли ПВС удары ножом МАВ, он не видел. Он видел, на теле потерпевшего было ранение в районе лопатки. Нож был кухонный, примерно 20 см вместе с рукояткой, они этим ножом пользовались на кухне, на строительстве коттеджа. Нож был небольшой, поэтому его легко можно было положить в карман, но кто его взял с собой, он не знает. Тело ПВС он травой не закидывал травой, просто попытался травой вытереть руки, но ничего не получилось, и он бросил эту траву, возможно, попал на ПВС. Кто забросал его травой, он не знает.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КРВ следует, что в середине июля 2008 года находясь на стройке в д...., все работники, то есть он, МАВ, Дима, КЛВ., КЕВ, СВВ и ПВС решили поехать отдохнуть, покупаться на реку Иртыш. Доехав до д.... Тобольского района, в магазине они купили пиво, после чего пешком пошли на берег реки Иртыш. На реке они находились более двух часов, после чего пошли обратно, когда пошли, СВВ отправили в магазин за спиртным. В процессе движения между МАВ и ПВС произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ПВС быстро побежал в сторону автодороги, а Дима побежал за ПВС Он так же побежал, чтобы посмотреть, что там произойдет. Дима, догнав ПВС., уронил его на землю на живот и нанес около трех ударов ножом в спину, при этом удерживал ПВС, так как последний сопротивлялся. Нанеся около трех ударов, Дима сказал ему, что сломался нож, в тот момент он увидел в руках Димы рукоятку от ножа. Еще около пяти минут ПВС подавал признаки жизни, после чего перестал шевелиться (том 2,л.д. 228-234).

После оглашения данных показаний свидетель КРВ подтвердил их содержание, пояснив, при этом, что, сколько точно было ударов ножом, он не знает. Когда он подошел, Павин действительно сидел на ПВС, удерживая его. О том, что говорил ли МАВ КЛВ, чтобы она ткнула ножом ПВС, он не помнит. Видел, что у КЛВ была истерика, МАВ успокаивал ее, но он не видел, чтобы МАВ давал ей нож.

Причину противоречий в показаниях на следствии и в суде объясняет давностью произошедших событий.

Свидетель КЛП в судебном заседании показала, что осенью 2008 года у реки Иртыш в ... логу она обнаружила труп. Она гнала коров на пастбище, рядом бежали собаки, они остановились в одном месте, она подошла к ним, увидела что-то похожее на человеческие останки. У нее в руках был колышек, и она им постучала, поняла, что это труп. Он был одет в трико и трусы, больше ничего не было. Она пошла домой, сообщила об этом мужу, а он рассказал соседу Е, который работает в милиции. Затем она показала место, Е все осмотрел.

Свидетель КЛВ в судебном заседании показала, что она работала на строительстве коттеджа в д. ... поваром. У них в бригаде были Павин Дима, МАВ, КРВ, СВВ, ПВС. Дата обезличена года они были на объекте, с ней была еще ее сестра КЕВ. МАВ на телефон позвонил ПВС и сказал, что сейчас приедет, предложил попить пиво. Приехал он примерно через час, они попили пиво и МАВ предложил поехать на природу. Он вызвал такси, и они все вместе поехали на реку Иртыш в д. .... В деревне они по пути зашли в магазин, купили пиво и пошли на берег отдыхать. Когда пиво закончилось, они стали собираться домой, МАВ отправил СВВ в магазин купить еще пива, он ушел. ПВС стал спрашивать у МАВ про зарплату, которую ему уже давно не выплачивали, просил выдать ему деньги, между ними началась ссора. После этого, ПВС позвал ее отойти в сторону леса, хотел ей что-то сказать, они с ним отошли, но он ей ничего не сказал, все время молчал, как будто чего-то боялся. Когда они вернулись обратно к остальным, МАВ ей сказал, что она ушла с ПВС, бросила свою сестру с ними, говорил, что они могли ее изнасиловать. Между ней и МАВ началась ссора, ПВС за нее заступился и МАВ его ударил, между ними началась драка. В это время Павин ударил ПВС ногой, он стал защищаться. Павин достал нож и ударил ПВС ножом в спину, ПВС побежал, а Павин и КРВ побежали за ним, догнали его. Они находились от нее на расстоянии метров на 20-30, она видела, как Дима втыкал нож в спину ПВС, а Руслан в это время держал ПВС за шею, было похоже, что он сворачивал ему шею, подавлял его сопротивление. ПВС сопротивлялся и когда он перевернулся на спину, Павин еще раз ударил ножом, а КРВ резко дернул голову ПВС. После этого МАВ взял нож у ФИО3 и сказал ей, чтобы она тоже ударила ПВС ножом, таким образом сделать ее соучастницей в преступлении, она отказалась. МАВ вернул нож ФИО3, он его сломал и воткнул его в землю, рядом с телом ПВС. Когда Дима бил ножом ПВС, МАВ сказал, что это ПВС за то, что его в школьные годы били толпой, так как МАВ и ПВС учились вместе в школе, он как бы подстрекал Павина. Дима сказал, что ПВС умер, МАВ предложил закопать его, но нечем было копать, поэтому он сказал, чтобы они закидали тело травой. Её и сестру он тоже заставил это делать, чтобы они молчали, так как то же таким образом принимали участие в совершении преступления. Они с КЕВ кинули по одному пучку травы, она сказала КЕВ, чтобы она не сопротивлялась, так как они сами могут оказаться на месте ПВС. После этого Дима, КРВ и МАВ пошли мыть руки, они спустились к реке, а они с КЕВ остались наверху. В это время вернулся СВВ с пивом, они попили пиво и поехали в город. СВВ спросил про ПВС, но ему ничего не сказали, рассказали ему все только на следующий день. СВВ после этого ей сказал, что на речку везли убивать ее и сестру, так как они били свидетелями другого преступления. В бригаде у нее с парнями были не очень хорошие отношения, они не ладили, у ПВС с МАВ были хорошие отношения, они всегда были вместе.Разговоров об убийстве ПВС, когда собирались ехать на природу, она не слышала. Она не видела и поэтому не знает, как нож с кухни оказался у Павина, когда он его взял, она не знает. Она даже была этому удивлена, так как на берегу, они ничего не резали.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля МЕА следует, что она ранее проживала с ПВС, от совместного проживания в 2004 году у них родился сын. Дата обезличена года около 7 часов она пошла к матери ПВС, и забрала все ключи, чтобы ПВС никуда из дома не ушел. Вернулась домой около 8 часов и двери были открыты, ПВС дома уже не было, также в доме пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она позвонила ПВС на сотовый, но телефон был, то выключен, то включен, но трубку он не поднимал. После этого она ПВС больше не видела. ПВС носил на безымянном пальце правой руки золотое кольцо, которое ему подарила ее мама. Кольцо было рефленное, тоненькое. Также у ПВС при нем был сотовый телефон, который он купил «с рук», примерно за <данные изъяты> рублей. На нем было одето: темно-синее трико с белыми тонкими лампасами, в футболку бежевого цвета с карманом, кроссовки черного цвета и трусы в полоску. Его одежду она знает хорошо, так как сама ее стирала, покупала ему одежду его мать. Характеризует ПВС, как человека настроения, иногда он был спокойный, добрый, ласковый, а иногда мог вспылить и разнервничаться, часто употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения часто с кем-то дрался, в том числе и с ней, он очень часто менял место работы, очень любил своего сына, активно участвовал в его воспитании (том 2,л.д.113-117).

Свидетель СВВ в судебном заседании показал, что летом 2008 года он работал на строительстве коттеджа в д. .... У них в бригаде были МАВ, КРВ, КЛВ, ФИО3, ПВС. В июле 2008 года, точнее число не помнит, они всей бригадой поехали на речку, с ними еще была сестра КЛВ- КЕВ. Предложил поехать на речку ПВС, Павин собрал вещи - полотенце, покрывало, нож, вызвали машину и поехали в д. ..., в деревенском магазине купили пиво и закуску и пошли на речку. На берегу они расположились, нарезали закуску - фрукты, овощи, колбасу, хлеб и стали отдыхать и купаться. Когда у них закончилось пиво, они стали собираться домой, МАВ отправил его в магазин купить еще пиво, сказал, что они дождутся его, а затем пойдут на остановку. Во время отдыха никаких конфликтов не было, только МАВ с ПВС что-то выясняли между собой, драки у них не было, только ругались. С магазина он вернулся минут через 30, и увидел, что все кроме ПВС, были на берегу, КРВ, Павин и МАВ мыли руки от крови, МАВ ему сказал, что ПВС убили, как он понял, что сделал это Павин, так как у него на одежде была кровь. Павин мыл руки, а МАВ и КРВ стояли рядом. Он не спрашивал, что и как произошло, т.к. был в шоке и напуган. Они выпили пиво, и пошли на остановку. Когда они пошли на остановку, то видели тело ПВС на земле, оно было закидано травой, к нему никто не подходил, были он живой, он не знает. О произошедшем,он никому не рассказывал, т.к. боялся МАВ, ему было тогда 16 лет, все старались не заводить об этом разговор. Через несколько дней он об этом разговаривал с КЛВ и КЕВ, они были напуганы, сказали, что конфликт начался из-за какого-то изнасилования, вроде ПВС предложил изнасиловать девчонок. В бригаде у всех были хорошие взаимоотношения. ПВС может охарактеризовать, как спокойного и общительного человека.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СВВ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он присутствовал в тот момент, когда произошел конфликт между МАВ и ПВС, причину которого он не знает. В процессе конфликта МАВ толкнул ПВС в грудь, ПВС также толкнул МАВ. После этого в конфликт вступил Дима, в ходе которого ПВС нанес удар по лицу Димы, от которого он упал на задницу, как он понял между ними конфликт произошел из-за каких-то денег. Находясь около стога сена, Дима ему сказал, что ПВС предлагал КРВ изнасиловать КЛВ и КЕВ. По его мнению, конфликт между Димой и ПВС произошел из-за того, что ПВС хотел изнасиловать КЛВ и КЕВ. В процессе конфликта, когда ПВС ударил Диму, за него вступился КРВ, что они конкретно далее делали, он не видел, так как пошел в магазин за пивом, куда его отправил МАВ. Когда он вернулся обратно, на берегу находились МАВ, КЛВ и КЕВ, около воды - КРВ и Дима, одежда последних, была в крови. Когда КРВ поднялся на берег, он ему сказал, что они убили ПВС, он понял что КРВ и Дима убили ПВС. Затем дойдя до стога и пройдя немного в сторону какой-то низины, он увидел, что на земле головой по направлению к реке Иртыш лежит ПВС, он был мертвый, не шевелился. Он лежал на спине, сверху был закидан травой (т.2,л.д.212-217).

Правдивость оглашенных показаний свидетель СВВ подтвердил частично, пояснив при этом, что являлся ли он очевидцем произошедшего конфликта, он не помнит, ввиду своего несовершеннолетнего возраста и давностью произошедшего.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СВВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что когда он возвращался из магазина, то видел, что все пошли в сторону реки Иртыш и он направился к ним, где на одежде Димы и КРВ он увидел брызги бурого цвета, похожие на кровь. Когда он спросил «Что случилось?», Дима или КРВ ему ответили, что Дима убил ПВС. Об участие КРВ в убийстве ПВС ему не известно, никто ему ничего не рассказывал.

Правдивость оглашенных показаний свидетель СВВ подтвердил в полном объеме, причину противоречий пояснив, забывчивостью, давностью произошедшего и его несовершеннолетним возрастом на тот период времени.

Суд исследовал письменные доказательства:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.07.2008 года, согласно которому, Дата обезличена. в дежурную часть УВД г.Тобольска поступило заявление по факту розыска ПВС, который Дата обезличена. ушел из дома и его место нахождение неизвестно (том 1л.д.81);

-рапорт от 21.09.2008 г., согласно которому, 21.09.2008г. около 15 часов
на поле у реки Иртыш в районе д.... Тобольского района обнаружены скелетированные останки человека, (том 1л.д. 82);

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.09.2008г., согласно которому 21.09.2008г. около 16 часов 05 минут от начальника смены дежурной части УВД г.Тобольска и Тобольского района поступило сообщение о том, что вблизи д.... Тобольского района в логу обнаружены останки человека (том 1л.д.84);

- рапорт от 16.07.2008г., согласно которому 16.07.2008г. поступило сообщение о том, что по адресу г.Тобольск, ул.З-я ... д...., кв.... три дня отсутствует дома ПВС Дата обезличена.р. (том 1л.д. 85);

- протокол-заявление о пропавшем без вести от 16.07.2008г., согласно которому 13.07.2008г. около 08 часов 00 минут ПВС Дата обезличенаг.р. ушел из дома и его местонахождение неизвестно (том 1л.д.88-92);

-протокол осмотра места происшествия от 21.09.2008г., согласно которому, объектом осмотра является участок местности вблизи д. ... Тобольского района Тюменской области. На расстоянии ... метров по грунтованной дороге проходящей мимо лесного массива и лога от Федеральной трассы, на расстоянии ... метров от грунтованной дороги в сторону лога в русле лога обнаружены скелетированные останки человека (том 1л.д. 114-125);

-протокол осмотра места происшествия от 05.05.2009г., согласно которому, объектом осмотра является участок местности, расположенный вблизи реки Иртыш в районе д.... Тобольского района, Тюменской области. В ходе осмотра места происшествия свидетель МАВ пояснил, что на указанном участке местности между ним и ПВС произошел конфликт, в ходе которого ПВС побежал в сторону указанного лога и Павин Д. нанес один удар в область спины ПВС (том 1л.д. 126-130);

-протокол эксгумации от 10.08.2009г., согласно которому, в присутствии понятых на Завальном кладбище города Тобольска из могилы номер Номер обезличен проводилась эксгумация и осмотр трупа ПВС. В гробу находится мешок чёрного цвета из полимерного материала. В мешке обнаружены останки человека в виде несвязанных друг с другом костей. Также в мешке обнаружены: трико спортивное синего цвета и трусы серого цвета с синей вертикальной полоской. Трико и трусы испачканы в грунте. Указанные трико и трусы изымаются (том 1л.д. 135-144);

-протокол выемки от 12.05.2010г., согласно которому, в помещении архива ТОБ СМЭ по адресу г.Тобольск, ул.Аптекарская 3 у заведующего отделения изъяты 2 пястные кости и кольцо (том 1л.д. 152-155);

- протокол осмотра предметов от 10.08.2009г., согласно которому, в присутствии понятых в кабинете №407 СО по г.Тобольску СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области осмотрены: спортивное трико синего цвета, трусы серого цвета и лезвие ножа (том 1л.д.155-156);

-протокол осмотра предметов от 12.05.2010г., согласно которому, в присутствии понятых в кабинете №405 СО по г.Тобольску СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области осмотрено кольцо, два фрагмента кости (том 1л.д. 158-160);

-заключение эксперта № 696-А от 26.07.2009г., согласно которому, причина смерти неизвестного человека не установлена, ввиду скелетирования трупа. Повреждений костей при исследовании не обнаружено (том 1л.д. 206);

-заключение эксперта № 453 от 15.04.2010г., согласно которому, при осмотре Павина Д.Е. телесных повреждений не обнаружено (том 1л.д.216);

-заключение эксперта №406 от 31.08.2009г., согласно которому, представленные на экспертизу косные останки принадлежат скелету мужчины европеоидной расы, костный возраст которого около 20-30 лет, рост около 178-185 см. Повреждений, за исключением старых сросшихся переломов костей носа и левой лучевой кости на представленных на экспертизу костных останков не обнаружено (том 1л.д. 224-238);

-заключение эксперта №429 от 04.09.2009г., согласно которому, представленный череп с нижней челюстью принадлежат скелету мужчины европеоидной расы, костный возраст которого около 20-30 лет. По результатам проведенного идентификационного исследования методом фотосовмещения черепа и лица на представленной прижизненной фотографии установлено, что исследуемый череп может принадлежать гр. ПВС Дата обезличена.р. (том 2л.д. 6-17);

-заключение эксперта №3487 от 05.10.2010г., согласно которому, мужчина, труп которого обнаружен вблизи д.... Тобольского района Тюменской области, чьи две кости были исследованы, и гр.МЕА являются биологическими родителями ПАВ. ШСВ является биологической матерью мужчины, труп которого обнаружен вблизи д...., Тобольского района, Тюменской области (том 2л.д. 51-65);

-заключение эксперта №113 от 05.07.2010г., согласно которому, согласно судебно-медицинским документам, повреждений за исключением сросшихся переломов костей носа и левой лучевой кисти на костных останках ПВС не обнаружено. Предположительной причиной смерти могли явиться колото-резанные ранения груди, живота и спины с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, вызвавших кровотечение, приведшее к острой кровопотере (том 2л.д. 75-78);

-показания эксперта ЕИС от 07.07.2010г., согласно которым, на вопрос возможно ли трупу перейти в состояние скелетирования в период времени с 16.07.2008г. до 21.09.2008г., при условии, что труп находился в поле у реки, судебно - медицинский эксперт ответил, что поздние трупные явления в виде гниения и скелетирования зависят от температурных факторов, погодных условий (влажность), воздействие личинок мух. При благоприятных условиях для процесса гниения (высокая температура окружающей среды, повышенная влажность) и воздействие личинок мух, данное скелетирование трупа возможно и в более короткий срок. На вопрос, согласно протокола допроса свидетеля МАВ, КРВ, после причинения Павиным ПВС ножевых ранений, взял голову ПВС и резко повернул ее в сторону. Должны ли быть какие-либо повреждения на шейных позвонках при возникновении смерти от действий КРВ Судебно медицинский эксперт ответил, что при резком поворачивании головы в сторону, возникновение смерти возможно при переломе шейных позвонков и повреждений при этом спинного мозга. Повреждений шейных позвонков у исследуемого скелетированного трупа не выявлено, следовательно, смерть его не могла наступить от указанных действий (том 2л.д.82-85);

-протокол предъявления для опознания по фотографии от 15.04.2010г., согласно которому, Павин Д.Е. в присутствии понятых, опознал на представленной фотографии ПВС по форме лица, волосам, то есть прическе, разрезу глаз. В ходе опознания Павин Д.Е. пояснил, что 15.07.2008г. около 17 часов на берегу реки Иртыш в районе д.... Тобольского района убил ПВС, то есть нанес один удар ножом в область спины (том 3л.д. 156-160);

-протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Павина Д.Е. от 20.04.2010г., согласно которому, обвиняемый Павин Д.Е. согласился участвовать в следственном действии, пожелал, что бы его показания проверялись на месте происшествия, где он убил ПВС Павин Д.Е. в присутствии понятых и адвоката показал место, где между ПВС и МАВ произошел конфликт, переросший в драку, куда в процессе драки побежал ПВС Кроме того, при помощи манекена и макета ножа Павин Д.Е. показал на манекене как располагался ПВС по отношению к нему в момент когда он нанес удар ножом в область спины ПВС, Павин Д. воспроизвел все свои действия, как наносил удар ПВС и как пытался вытащить клинок ножа после того, как догнал ПВС, который упал на землю на живот (том 3л.д. 163-169), с фото-таблицей (том 3,л.д.170-179).

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о доказанности виновности Павина Д.Е. в умышленном убийстве ПВС и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, которые согласуются с материалами уголовного дела, в части мотива убийства и орудия преступления.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Стороной обвинения принимались все меры к вызову и доставке в суд свидетеля МАВ, однако выполнено это не было, так как согласно рапортам МАВ по указанным в материалах дела адресам не проживает, его местонахождение в настоящее время не известно. Оснований для оглашения показаний свидетеля МАВ, данных в ходе предварительного следствия, не имеется, поскольку согласия сторон на оглашение достигнуто не было. В связи, с чем суд не может принять во внимание показания свидетеля МАВ, данные в ходе предварительного следствия.

Суд с достаточной полнотой установил в действиях Павина Д.Е. умышленное причинение смерти другому человеку, так как последний осознавая противоправность своих действий, и желая наступления смерти ПВС нанес ему один удар ножом в жизненно-важный орган - в область спины, причинив колото-резаное ранение спины с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, вызвавших кровотечение, приведших к острой кровопотере, что повлекло смерть потерпевшего.

Нанесение ножевого ранения в область расположения жизненно важного органа человека, от которых спустя не продолжительное время наступила смерть ПВС, в своей совокупности свидетельствует о направленности умысла Павина Д.Е. на причинение смерти ПВС

Наступление смерти ПВС непосредственно после нанесения Павиным одного удара ножом в спину, подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что в момент, когда он хотел вытащить из тела потерпевшего лезвие ножа, у ПВС начались судороги и конвульсии, а также показаниями свидетеля КРВ, о том, что он сразу подошел к ПВС, проверил пульс на шее, который не прощупывался.

Суд исключает из объема обвинения Павина Д.Е. нанесение последних не менее двух ударов в спину лежащего на земле ПВС, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. ФИО3 показал, что он нанес только один удар ножом в спину ПВС. От данного удара сломался нож, рукоятка осталась у него в руке, лезвие осталось в теле потерпевшего. Cвидетель КРВ пояснил, что не знает сколько нанес ударов Павин ножом.

К показаниям свидетеля КЛВ о том, что она видела, как Павин нанес два удара ножом в спину ПВС, суд относится критически, поскольку в совокупности с другими доказательствами и показаниями других свидетелей по делу ее показания ничем не подтверждены.

Сомнений в том, что обнаруженный скелетированный труп принадлежит потерпевшему ПВС, у суда нет, поскольку из заключения эксперта следует, что ПВС и МЕА являются биологическими родителями ПАВ, биологической матерью потерпевшего ПВС является ШСВ Кроме того, согласно заключению эксперта № 429 методом фотосовмещения черепа и лица, установлено, что исследуемый череп может принадлежать ПВС, Дата обезличена г.р. Потерпевшая ШСВ в судебном заседании подтвердила, что у ее сына ПВС несколько лет назад был сломан нос и левая лучевая кость, что также подтверждается заключением эксперта о наличии повреждений сросшихся переломов костей носа и левой лучевой кисти.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств дела следует, что при совершении преступления Павин Д.Е. не находился в состоянии аффекта, так как его действия были целенаправленны, носили завершенный характер. Павин Д.Е. полностью ориентировался в обстановке и сохранил детальные воспоминания о содеянном. Какой-либо угрозы для его жизни или здоровья в момент совершения им преступления со стороны потерпевшего ПВС не существовало.

Психическое состояние Павина Д.Е. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению комиссии экспертов №173/5980 от 09.06.2010г., Павин Д.Е. хроническим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживается признаков какого либо временного психического расстройства, Павин Д.Е. находился в простом алкогольном опьянении. Он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 37-42).

Оснований сомневаться в правдивости заключения экспертов, у суда нет.

Назначения наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенное Павиным Д.Е. преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, направленное против личности и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у УУМ (т.3,л.д.195), по месту работы- с положительной стороны, как воспитанный и благополучный человек (т.3,л.д.197). Со слов соседей Павин Д.Е. характеризуется с положительной стороны, как приветливый, вежливый и отзывчивый человек (т.3,л.д.199, 202). Из служебной характеристики следует, что в период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ с 2000 года Павин Д.Е. зарекомендовал себя как грамотный командир отделения разведки (т.3,л.д.200). ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка (том 3,л.д.201).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УКРФ, а именно явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного Павина Д.Е. преступления.

Все смягчающие обстоятельства по делу судом учтены при определении размера наказания.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, Павин Д.Е. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВИНА ФИО186 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кольцо - оставить по принадлежности МЕА; спортивные трико синего цвета, трусы серого цвета, лезвие ножа - уничтожить, фрагменты кости, находящиеся в камере хранения следственного отдела по г.Тобольску - передать потерпевшей ШСВ для захоронения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Е.А. Зульбугарова