стр. из Дело 1-24-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 16 февраля 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Моисеенко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРИВАНКОВА ФИО6, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Установил: Криванков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут действуя умышленно, находясь на поле, расположенном <данные изъяты> Тюменской области, для собственного потребления без цели сбыта сорвал частицы дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану <данные изъяты> Указанное наркотическое средство Криванков незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Криванков был задержан на 22 км <данные изъяты> в районе с<данные изъяты> Тюменской области сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, а пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 2398,1 г был у него обнаружен и изъят. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, 2398,1 г марихуаны относится к особо крупному размеру. Подсудимый Криванков вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Криванков при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Криванков осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Криванков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Криванкова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Криванкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Криванкову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Криванкову не установлено. При таких обстоятельствах наказание Криванкову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Криванкову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Криванков работает и то, что он приговаривается к условному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание - штраф. Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению и как не представляющие ценности подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: КРИВАНКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Криванкову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Криванкова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца заплатить штраф. Контроль над Криванковым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Криванкова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, смывы и срезы с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий