приговор № 1-5/2011



стр. из

Дело 1-5-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

19 января 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАЗЫЛОВА ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ,

Установил:

Фазылов ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО8, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, произвел несколько выстрелов из оружия - охотничьего ружья «<данные изъяты>» 12 калибра в воздух и в веранду вышеуказанного дома. В результате действий Фазылова семья ФИО9 испытала душевные волнения и переживания.

Подсудимый Фазылов вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Фазылов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый Фазылов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Фазылов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фазылова суд квалифицирует по п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении Фазылову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Фазылову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Фазылову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Фазылову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФАЗЫЛОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Фазылову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Фазылова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в три месяца являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Фазыловым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Фазылова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: охотничье ружье «<данные изъяты>» 12 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий