Приговор №1-21/2011



стр. из

Дело 1-21-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск

22 февраля 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Моисеенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА ФИО16, родившегося <Дата обезличена> года в <...>, зарегистрированного там же в доме <Номер обезличен>, проживающего в <...> <...>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.109 УК РФ,

Установил:

Захаров <Дата обезличена> года, в период времени <Дата обезличена>, находясь в алкогольном опьянении по адресу: <...>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО19 П.А., в ходе ссоры с последней, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, нанес не менее шести ударов кулаками по голове потерпевшей, и не менее шести ударов кулаками по телу потерпевшей. В результате преступных действий ФИО9 потерпевшей ФИО10 были причинены: пластинчатая субдуральная гематома над левым полушарием головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние над левым полушарием мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани головы слева; кровоподтеки на лице, в области лба, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ФИО11 по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Захаров <Дата обезличена> года в период времени с <Дата обезличена>, придя домой по адресу: <...>, обнаружил там ФИО12 лежащую на кровати без сознания. Захаров полагая, что потерпевшая умерла в результате нанесенных им ей <Дата обезличена> года телесных повреждений и в целях сокрытия совершенного преступления, не удостоверившись, что ФИО13 еще жива, перетащил потерпевшую из комнаты в не отапливаемое помещение подполья и оставил ее там, в бессознательном состоянии. При этом Захаров не предвидел возможности наступления смерти ФИО14 от переохлаждения в подполье дома, считая потерпевшую умершей к тому моменту, хотя при необходимости внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Находясь в период времени с <Дата обезличена> года в подполье дома <Номер обезличен> по <...> <...> потерпевшая ФИО15 скончалась от общего переохлаждения организма.

Подсудимый Захаров вину признал полностью.

Наказания по ч.1 ст.111 УК РФ и по ч.1 ст.109 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Захаров при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Захаров осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Захаров, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Захарова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении Захарову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим, преступление совершил, находясь в алкогольном опьянении.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Захарову суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Захарову не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Захарову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления в отношении престарелой матери, суд считает, что достижение целей наказания к Захарову возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Захарову следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЗАХАРОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.109 УК РФ назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы;
  • по ч.1 ст.109 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ЗАХАРОВУ ФИО18 определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Захарова, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Захарова под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства: халат, джинсы, куртку, простынь, подушку, одеяло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Захаровым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий