приговор № 1-33/2011



стр. из

Дело 1-33-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

16 марта 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Киселевой С.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХИСМАТУЛЛИНОЙ ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Хисматуллина в сентябре - октябре 2010 года брала у населения <адрес> на реализацию картофель, обещая расплатиться, реализовав его, но, не имея такого намерения, реализовывала его, а деньги тратила на собственные нужды.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов, Хисматуллина находясь у <адрес> <адрес> Тюменской области, решила путем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел,направленный на хищение картофеля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения <данные изъяты>, Хисматуллина взяла у ФИО11 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля, обещая расплатиться, реализовав картофель, но, не имея такого намерения. ФИО4, введенный в заблуждение, относительно намерений Хисматуллиной, передал ей вышеуказанный картофель. Завладев картофелем весом <данные изъяты> кг, Хисматуллина с места преступления скрылась. После этого, Хисматуллина продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, зная, что у ФИО4 имеется еще картофель, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 16 часов находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, решила похитить картофель, принадлежащий ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, <данные изъяты>, Хисматуллина взяла у ФИО4 <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, обещая расплатиться, <данные изъяты>, но, не имея такого намерения. ФИО4, введенный в заблуждение, относительно намерений Хисматуллиной, передал ей вышеуказанный картофель. Завладев картофелем весом <данные изъяты> кг, Хисматуллина с места преступления скрылась. Похищенный у ФИО4 картофель общим весом <данные изъяты> кг Хисматуллина обратила в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, Хисматуллина ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов находясь у <адрес> д<адрес> <адрес>, решила путем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, <данные изъяты>, Хисматуллина взяла у ФИО3 <данные изъяты> <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, обещая расплатиться, <данные изъяты>, но, не имея такого намерения. ФИО3, введенная в заблуждение, относительно преступных намерений Хисматуллиной, передала ей указанный картофель. С похищенным картофелем, Хисматуллина с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб наобщую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Хисматуллина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь у <адрес>, решила путем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, <данные изъяты>, Хисматуллина взяла у ФИО2 под реализацию картофель весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, обещая расплатиться, <данные изъяты>, но, не имея такого намерения. ФИО2, введенная в заблуждение, относительно преступных намерений Хисматуллиной, передала ей указанный картофель. С похищенным картофелем, Хисматуллина с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Хисматуллина вину признала полностью.

Наказание по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Хисматуллина при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Хисматуллина осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Хисматуллина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хисматуллиной суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хисматуллиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хисматуллиной суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Хисматуллиной не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Хисматуллиной следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Хисматуллиной возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Хисматуллина приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать.

Гражданские иски подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ХИСМАТУЛЛИНУ ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Хисматуллиной наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Хисматуллину в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить иски потерпевшим в полном объеме. Контроль над Хисматуллиной возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении Хисматуллиной, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Хисматуллиной ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Хисматуллиной ФИО15 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Хисматуллиной ФИО16 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий