стр. из Дело 1-29-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 10 марта 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Крошухина И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШУЛЬДЕШЕВОЙ ФИО9, родившейся 02 октября 1964 года в пр.Корелино Вагайского района Тюменской области, зарегистрированной в с.Велижаны Нижне-<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Шульдешева в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в левом кармане полушубка одетого на ФИО2, находится кошелек с денежными средствами, решила его похитить. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шульдешева воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и в полной мере не может наблюдать за ее действиями, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитила из кармана полушубка ФИО2 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Шульдешева с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Шульдешевой потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Шульдешева вину признала полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Шульдешева при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Шульдешева осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Шульдешева обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шульдешевой суд квалифицирует по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. При назначении Шульдешевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, судима. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шульдешевой суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Шульдешевой не установлено. При таких обстоятельствах наказание Шульдешевой следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Шульдешевой возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Шульдешева приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, поскольку сумма похищенного имущества составляет 4400 рублей. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ШУЛЬДЕШЕВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Шульдешевой наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Шульдешеву в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить иск в полном объеме. Контроль над Шульдешевой возложить на УИИ по ее месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении Шульдешевой, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Шульдешевой ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей. Иск ФИО2 удовлетворить частично. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий