стр. из Дело 1-3-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 15 марта 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Киселевой С.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Коневой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАНИЛОВА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Данилов в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для окружающих, похитил из кармана брюк, принадлежащих ФИО5 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Данилов с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Данилов вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Данилов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Данилов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Данилов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Данилова суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Данилову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Данилову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Данилову суд признает рецидив преступлений, поскольку Данилов совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что данное преступление Данилов совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к Данилову возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Данилов приговаривается к реальному лишению свободы дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ему не назначать. Учитывая, что Данилов в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести и то, что в 2007 году он судим за аналогичное корыстное преступление, суд считает, что ранее назначенное ему условное осуждение следует отменить, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вид исправительного учреждения Данилову следует определить с учетом требований п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая, рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ДАНИЛОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Данилову Д.О. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного Данилову Д.О. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию ДАНИЛОВУ ФИО9 определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 февраля 2011 года. Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Данилова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Даниловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий