приговор № 1-32/2011



стр. из

Дело 1-32-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

25 марта 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Осинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАКУТАЕВА ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут Закутаев, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ИП ФИО10, на 198 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, проходящему по территории Тобольского района Тюменской области, был задержан сотрудниками ОБ ОГИБДД УВД по Тобольскому району в состоянии алкогольного опьянения и был отстранен от управления автомобилем. Однако Закутаев, не смотря на то, что был отстранен от управления автомобилем, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут вновь сел за управление транспортным средством, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 11 минут Закутаев, двигаясь по второстепенной дороге из <адрес>, и увидев дорожный знак приоритета 2.4 «Уступите дорогу», предупреждающий водителя транспортного средства о том, что он выезжает на главную дорогу и согласно п.13.9 ПДД РФ, в соответствии с которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, обязан был уступить автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО11, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО12, по пересечению неравнозначного перекрестка и которые согласно дорожного знака 2.1 «Главная дорога» имели преимущество по проезду данного перекрестка. Закутаев, не взирая на это, нарушая Правила дорожного движения РФ, выехал со второстепенной дороги на главную дорогу, на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ToyotaCelica» под управлением ФИО5. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытых сгибательных переломов 2-8 правых ребер по передней подмышечной линии, 6-го левого ребра по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса, ушибов легких, 200 мл крови в левой плевральной полости, 400 мл в правой плевральной полости, разрыва правой доли печени, 300 мл крови в брюшной полости, ушибленной раны в теменной области головы, кровоизлияния в мягких тканях теменной области головы, ссадин на лице, лбу, ссадин на руках, ссадин и кровоподтеков на ногах. Все данные повреждения у ФИО5 возникли незадолго перед смертью от действия тупых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии в результате ударов телом о части салона автомобиля, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила от множественных повреждений органов и скелета осложнившихся травматическим шоком. Кроме того, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде разгибательных переломов 7-11 левых ребер по лопаточной линии, разрывов грудного отдела аорты, левого купола диафрагмы, ушибов легких, размозжения селезенки, разрывов правой доли печени, ушибленных ран на левой половине лица, ссадин на спинке носа, в проекции наружного конца левой ключицы, в правой надлопаточной области, на передней поверхности груди справа, на левой боковой поверхности живота, на передней поверхности левой голени, кровоподтеков и ссадин на тыле правой кисти, кровоподтеков на внутренней поверхности левого плеча, на передней груди слева, на передней поверхности правого бедра и правой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимый Закутаев вину признал полностью.

Наказание по ч.6 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Закутаев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Закутаев осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Закутаев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Закутаева суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении Закутаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Закутаеву суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение части вреда и ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание Закутаеву не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Закутаеву следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Закутаеву наказания с применением статей 64 или 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевших о мере наказания, которые не простили подсудимого и просили наказать его в рамках Закона, суд считает, что достижение целей наказания к Закутаеву возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению иски ФИО1 и ФИО4 о компенсации им морального вреда, выразившегося в причинении им ощутимого психологического стресса и нравственных страданий от потери сына и дочери соответственно. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда суд учитывает материальное и семейное положение Закутаева, требования разумности и справедливости.

Поскольку доверенности у ФИО1 на представление интересов ФИО2 и ФИО3 суду не представлены, суд сохраняет за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО4 о возмещении вреда в связи со смертью кормильца подлежат удовлетворению в соответствии с ч.2 ст.1088 ГК РФ до достижения несовершеннолетним восемнадцатилетнего возраста.

Исковые требования ФИО4 о возмещении материального ущерба в результате повреждения автомобиля, суд оставляет без рассмотрения и сохраняет за потерпевшей право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не были представлены документы подтверждающие, что поврежденный автомобиль в настоящее время принадлежит ФИО4.

Вид исправительного учреждения Закутаеву следует определить в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ в колонию-поселение Закутаеву необходимо следовать самостоятельно за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЗАКУТАЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

Местом отбытия наказания Закутаеву определить колонию-поселение, куда он следует самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Закутаеву исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования Закутаева к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Закутаева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Закутаева ФИО16 в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Иск ФИО1 удовлетворить частично. Признать за ФИО2 и ФИО3 право на возмещение морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Закутаева ФИО17 в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и в возмещение вреда в связи со смертью кормильца в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно до достижения ФИО5 восемнадцатилетнего возраста. Иск ФИО4 удовлетворить частично. Признать за ФИО4 право на возмещение материального ущерба в результате повреждения автомобиля в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий