стр. из Дело 1-68-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск ДД.ММ.ГГГГ Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н. адвоката Бакланова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯХИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Яхин в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному в ограде <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил деревообрабатывающий станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и воздушный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яхин с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Яхин вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Яхин при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Яхин осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Яхин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сумма ущерба от хищения в размере <данные изъяты> рублей подлежит снижению до <данные изъяты> рублей, так как при предъявлении Яхину обвинения допущена арифметическая ошибка (<данные изъяты>). Действия Яхина суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Яхину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Яхину суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Яхину суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Яхину возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Яхин приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы. Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, так как Яхин признал его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ЯХИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Яхину наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Яхина в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить иск в полном объеме. Контроль над Яхиным возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Яхина, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Яхина ФИО10 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий