приговр № 1-72



стр. из

Дело 1-72-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

20 июля 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Крошухина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУХАМАДИЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Мухамадиев ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в пути следования рабочего поезда сообщением «<данные изъяты>», за несколько минут до прибытия поезда на станцию Сетово, расположенную в Тобольском районе Тюменской области, находясь в пассажирском вагоне, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно для окружающих, похитил из кармана куртки ФИО1, висевшей на сиденье, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мухамадиев с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мухамадиев вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Мухамадиев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мухамадиев осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мухамадиев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мухамадиева суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мухамадиеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мухамадиеву суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Мухамадиеву не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Мухамадиеву следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Мухамадиеву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Мухамадиев приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы.

Гражданский иск ФИО1 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

МУХАМАДИЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Мухамадиеву наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Мухамадиева в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить иск в полном объеме. Контроль над Мухамадиевым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мухамадиева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Мухамадиева ФИО9 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий