№ 1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 18 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В. подсудимого Созонова Д.Н. защитника- адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Крошухина И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: СОЗОНОВА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Созонов Д.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Созонов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> строение 1 «А», действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, при помощи <данные изъяты> и незаконно проник в помещение магазина, откуда, тайно от окружающих похитил, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Созонов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 78 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Созонов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Созонов Д.Н. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ламбин С.В. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевшая ФИО5 выразила свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.192). Наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Созонова Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Преступление, совершённое Созоновым Д.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Созонов Д.Н. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.179), ранее судим (л.д.159-160), на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра (л.д.173). Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 06 июля 2011 года, Созонов Д.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в виде олигофрении в степени лёгкой дебильности, что подтверждается анамнезом, а также имеющейся мед.документацией, данными настоящего психиатрического освидетельствования: низкий интеллект, конкретный характер мышления, примитивность суждений. Однако указанное снижение интеллекта не лишает возможности правильно понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, что подтверждается данными анамнеза, сохранностью воспоминаний, целенаправленностью и последовательностью его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием признаков изменённого сознания, бреда, галлюцинаций. Преступление совершил находясь в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.117-120). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Созонов Д.Н. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Созонову Д.Н. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 309 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОЗОНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на осужденного Созонова Д.Н. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Созоновым Д.Н. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения Созонову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 4 <данные изъяты> возвращенные потерпевшей оставить по принадлежности, бумажный конверт с отрезком липкой ленты, дактилокарту- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова