приговор 1-65



№ 1-65/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                         07 июля 2011 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В.

подсудимого Пушкарева В.А..

защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Тахтабаева Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

при секретаре Лужкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Пушкарева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в деревне <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пушкарев В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 20 часов 00 минут Пушкарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей гражданке ФИО5, где <данные изъяты>, являющуюся жилищем. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Пушкарев В.А. вышел в сенки вышеуказанной квартиры, откуда тайно от окружающих похитил <данные изъяты> во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил велосипед «<данные изъяты>

С похищенным имуществом Пушкарев В.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пушкарев В.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев В.А. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Тахтабаев Р.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ламбин С.В. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Пушкарева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Преступление, совершённое Пушкаревым В.А. в соответствии со ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением.

Пушкарев В.А. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства главой администрации характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.168), участковым УМ - отрицательно (л.д. 169), по предыдущему месту отбывания наказания и жителями села характеризуется с положительной стороны (л.д.172,180),ранее судим (л.д.146-147), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.165).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Пушкарев В.А. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пушкареву В.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так как условно осужденный Пушкарев В.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него в настоящее время постоянного источника дохода.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как осужденный к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУШКАРЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Пушкареву В.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по данному приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров Пушкареву ФИО9 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Пушкареву В.А. оставить прежней в виде содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Е.А.Зульбугарова

<данные изъяты>