№ 1-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 18 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В. подсудимого Крышова А.Н. защитника- адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Крошухина И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: КРЫШОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крышов А.Н.совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, Крышов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в гараже, расположенном во дворе <адрес> имеется велосипед «<данные изъяты>», подошел к вышеуказанному гаражу, <данные изъяты> и незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда, тайно от окружающих похитил, разукомплектовал велосипед «<данные изъяты>» и похитил два колеса стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Крышов А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Крышов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крышов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ламбин С.В. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевшая ФИО5 выразила свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Крышова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, смягчающими обстоятельствами у подсудимого Крышова А.Н. суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Крышову А.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРЫШОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Крышову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>» возвращенные потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова