№ 1-81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 31 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Созоновой Г.М. подсудимого Сайфулина Р.Х. защитника- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Бутусова С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: САЙФУЛИНА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайфулин Р.Х.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Сайфулин Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к территории прилегающей к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, <данные изъяты> Сайфулина А.Р. совместно с последним погрузил и поочередно вывез на собственном мотоцикле с вышеуказанной территории <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, таким образом, тайно от окружающих похитил, имущество, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом Сайфулин Р.Х. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфулин Р.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сайфулин Р.Х. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Созонова Г.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Сайфулина Р.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Преступление, совершённое Сайфулиным Р.Х. в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Сайфулин Р.Х. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.103, 105), не судим (л.д.93), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.100). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сайфулину Р.Х. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 309 УПК РФ. Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении с подсудимого Сайфулина Р.Х. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сайфулин Р.Х. исковые требования потерпевшего ФИО1 признал в полном объеме, и суд принимает признание им иска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САЙФУЛИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на осужденного Сайфулина Р.Х. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Сайфулиным Р.Х. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения Сайфулину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сайфулина ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: две конные косилки возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова