№ 1-73/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 09 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Созоновой Г.М., подсудимого Вафеева В.Н. защитника- адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Крошухина И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: ВАФЕЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. В-<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вафеев В.Н.совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью завладения чужим имуществом подошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес> строение № «А», принадлежащему ИП ФИО5 и незаконно проник в помещение магазина, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Вафеев В.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Вафеев В.Н. согласился с обвинением в совершении данного преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого. Защитник подсудимого, адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Созонова Г.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевший ФИО5 выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.229). Наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Вафеева В.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершённое Вафеевым В.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Вафеев В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту временного проживания в реабилитационном центре «Новое поколение» характеризуется положительно (л.д.217), ранее судим (л.д.195-196), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.215). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д.142-143). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Вафеев В.Н. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вафееву В.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Вафееву В.Н. не назначать с учетом его личности. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Суд при назначении наказания считает возможным применить к подсудимому положение ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 309 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАФЕЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Меру пресечения Вафееву В.Н. оставить прежней в виде содержание под стражей. Вещественные доказательства: бумажный конверт с 8 отрезками липкой ленты, дактилокарту- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова