приговр № 1-89



стр. из

Дело 1-89-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

04 октября 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Пескина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУЗЕЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Рузеев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, находясь на земельном участке <адрес> <адрес>, действуя умышленно для собственного потребления без цели сбыта <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> Указанное наркотическое средство Рузеев незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на 237 км автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск», проходящей на территории Тобольского района Тюменской области, сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, а наркотическое средство - <данные изъяты> г было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Рузеев вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Рузеев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Рузеев осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Рузеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рузеева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Рузееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рузееву суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Рузееву не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Рузееву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Рузеев приговаривается к условному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание - штраф.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

РУЗЕЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Рузееву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Рузеева в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу заплатить штраф. Контроль над Рузеевым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Рузеева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий