приговор 1-86



№ 1- 86/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                    13 сентября 2011 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Зульбугаровой Е.А.,

при секретаре Басмановой А.Т.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В.

подсудимого Каримова Г.А.

защитника - адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАРИМОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Г.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, Каримов Г.А., находясь у себя дома в <адрес> А по <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в два инъекционных шприца <данные изъяты>., которые действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления содержал в боковом кармане куртки, надетой на нем, таким образом, незаконно хранил до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут указанное наркотическое средство-жидкость, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Каримова Г.А. около <адрес> <адрес> <адрес>. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2007 года (с изменениями от 07.07.2011 Года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 288-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство-жидкость, <данные изъяты>, которого относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Каримов Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каримова Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2007 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 288-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> грамма является наркотическим средством, масса свыше <данные изъяты>, которого относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Каримов Г.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. <данные изъяты> (л.д.85-86), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.98),имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало (л.д.101), по месту работы- положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Каримову Г.А. наказания, не связанного с его реальным отбыванием и назначения в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного места работы и заработка суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КАРИМОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Каримовым Г.А. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Каримову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>., упакованные в белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России ОВД «Тобольский»- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.А.Зульбугарова