№ 1-76/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 10 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зульбугаровой Е.А. при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В. подсудимого Даутова М.Х. защитника - адвоката Ильина Г.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> года. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДАУТОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даутов М.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в д<адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Даутов М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> «А», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя их как незначительный повод для своих противоправных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но не желая лишить его жизни, ножом, лежащим на столе в вышеуказанном доме, нанес ФИО6 <данные изъяты> причинившие (каждое) легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В судебном заседании подсудимый Даутов М.Х. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель Ламбин С.В., защитник Ильин Г.Н., потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Даутова М.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.121), не судим (106-107), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.116). Даутов М.Х. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, вину в содеянном признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного Даутовым М.Х. преступления. Также не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст.309 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДАУТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Даутову М.Х. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, образцы пятен бурого цвета похожие на кровь на марлевом тампоне хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова <данные изъяты> <данные изъяты>