№ 1-74/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 09 августа 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Созоновой Г.М. подсудимого Кабалюка А.Ю. защитника- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Моисеенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: КАБАЛЮКА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахстан, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,кв.71<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабалюк А.Ю.совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 13 минут Кабалюк А.Ю. управляя автомобилем «<данные изъяты>, следовал по 257 километру автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» проходящей по территории Тобольского района, Тюменской области. Управляя указанным автомобилем, Кабалюк А.Ю. находясь в зоне ограничения скорости движения транспортных средств в 60 км/ч, <данные изъяты> Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090. За указанное нарушение, на 257 километре автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» автомобиль Кабалюк А.Ю., был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МОВД «Тобольский» ФИО4, находящимся при исполнении должностных обязанностей, являющимся согласно приказу начальника МОВД «Тобольский» № /с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода № в состава роты № <данные изъяты>, согласно постовой ведомости, в составе автопатруля № на дежурстве совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МОВД «Тобольский» ФИО5, находящимся при исполнении должностных обязанностей, являющимся согласно приказу начальника МОВД «Тобольский» №/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода № в составе роты № отдельного батальона ДПС ОГИБДД МОВД «Тобольский». ФИО4 было предложено Кабалюк А.Ю. пройти в салон служебного автомобиля КАМАЗ <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9. КоАП РФ, по факту превышения установленной скорости движения транспортного средства в нарушение п. <данные изъяты> Правил дорожного движения Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 35 минут, Кабалюк А.Ю., находясь в помещении салона автомобиля КАМАЗ, <данные изъяты>, расположенном на 257 километре автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» Тобольского района Тюменской области, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им правонарушение, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменном обмундировании инспектор ДПС О ГИБДД МОВД «Тобольский» ФИО5, является представителем власти, то есть должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, передал должностному лицу ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия, выразившиеся в неисполнении ФИО5 обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9. КоАП РФ в отношении Кабалюк А.Ю. Свои действия, направленные на передачу взятки ФИО5, Кабалюк А.Ю. не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кабалюк А.Ю.согласился с обвинением в совершении данного преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого. Защитник подсудимого, адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Созонова Г.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кабалюк А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Кабалюка А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершённое Кабалюком А.Ю. в соответствии со ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением. Кабалюк А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.129,134), не судим (л.д.128), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.127). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кабалюку А.Ю., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабалюку А.Ю., судом не установлено. С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ штраф определяется с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст.ст.81,309 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАБАЛЮКА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Кабалюка А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: оптический диск CD-R хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Тобольску в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова