г. Тобольск 21 сентября 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А. при секретаре Басмановой А.Т. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Хайдаровой Э.М. подсудимого Бучельникова А.С. защитника - адвоката Рахимовой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БУЧЕЛЬНИКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Н-<адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бучельников А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бучельников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где <данные изъяты>, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно от окружающих похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Бучельников А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бучельников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бучельников А.С. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Рахимова М.А. поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хайдарова Э.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевший ФИО6 выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.181). Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Бучельникова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Преступление, совершённое Бучельниковым А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением. Бучельников А.С. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 168, 179), ранее не судим (л.д.163-164), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.166). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бучельникову А.С., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бучельникову А.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению, а также с учетом ст.62 УК РФ.Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, являющегося учащимся профлицея и не имеющего источника дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУЧЕЛЬНИКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденного Бучельникова А.С. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Бучельниковым А.С. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения Бучельникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественныедоказательства:телевизор «<данные изъяты>» и видеокамера «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО3 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Зульбугарова