1-82/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 08 сентября 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А. при секретаре Лужкове А.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Созоновой Г.М. подсудимых Пальчикова А.С., Фомина С.С. защитников-адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПАЛЬЧИКОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ФОМИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> У-<адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пальчиков А.С. и Фомин С.С. неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и тайно от окружающих похитили имущество ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, кроме того Пальчиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут, Пальчиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории базы отдыха ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Фоминым С.С. на неправомерное завладение автомобиля без цели его хищения- <данные изъяты>», водителем которого является ФИО14. Пальчиков А.С. и Фомин С.С. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю <данные изъяты>, имеющему <данные изъяты>, где Фомин С.С., подошел к водительской двери и заранее взятым из оставленного ФИО7 незапертым салона автомобиля ключи зажигания, и данным ключом, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье и при помощи ключа зажигания осуществил запуск двигателя, и после того как, Пальчиков А.С. сел на пассажирское сиденье, самовольно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, начал движение, в результате чего, Фомин С.С. совместно с Пальчиковым А.С. на вышеуказанном автомобиле под управлением Фомина С.С. проехали до подгорной части г.Тобольска Тюменской области, таким образом, умышленно, неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения. Кроме того, Пальчиков А.С. в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне ранее угнанного им совместно с Фоминым С.С. автомобиля <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, находящегося около второго подъезда <адрес>, увидел личное имущество водителя вышеуказанного автомобиля ФИО6, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих, действуя умышленно, тайно от окружающих, <данные изъяты> ФИО6, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Пальчиков А.С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Пальчиков А.С., в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с Фоминым С.С., на совершение кражи чужого имущества: <данные изъяты>, имеющего государственный <данные изъяты>, находящегося около <адрес> <адрес> <адрес>. Для осуществления своего умысла Пальчиков А.С. и Фомин С.С. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили <данные изъяты> за один литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Фомин С.С. и Пальчиков А.С. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пальчиков А.С. и Фомин С.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Пальчиков А.С., Фомин С.С. согласились с обвинением в совершении данных преступлений, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия этого. Защитник подсудимого Пальчикова А.С. - адвокат Левченко Л.И., защитник подсудимого Фомина С.С.- адвокат Басманова Н.Р. поддержали ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.1, л.д.105). Государственный обвинитель Созонова Г.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пальчикова А.С. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговор и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Фомина С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговор и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимый Пальчиков А.С. характеризуется по месту жительства положительно (том 1, л.д.173, 174), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д.171), ранее не судим (том 1, л.д. 169-170), трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пальчикову А.С., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пальчикову А.С. судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Пальчикову А.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Подсудимый Фомин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.206), по месту прохождения службы -положительно (том 1, л.д.207), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д.204), ранее не судим (том 1, л.д.202-203), трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фомину С.С., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину С.С. суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Фомину С.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 309 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАЛЬЧИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок1 (один) год; по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пальчикову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 (три)года. Возложить на осуждённого Пальчикова А.С. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Пальчиковым А.С. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения осуждённому Пальчикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. ФОМИНА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фомину С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два)года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осуждённого Фомина С.С. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Фоминым С.С. возложить на УИИ по месту его жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» возвратить потерпевшему ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Тобольский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Зульбугарова