№ 1-83/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 22 сентября 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - судьи Зульбугаровой Е.А., при секретаре Басмановой А.Т. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Хайдаровой Э.М. подсудимого Хитова А.В. защитника Моисеенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хитова ФИО32, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хитов А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хитов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае, расположенном на территории частного дома по адресу: Тюменская область, <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, сложившихся ранее, взял в руки находящийся в помещении предмет цилиндрической формы, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО6, осознавая, что от его преступных действий может наступить смерть потерпевшего, и, желая этого, нанес ФИО6 множество ударов предметом цилиндрической формы в область головы и по другим частям тела. В результате умышленных преступных действий Хитова А.В., потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом теменных и правой височной, основной костей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, тотальное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга с локализацией очага в правой височной доле, рвано-ушибленные раны (№№ 1-21) на голове, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; разгибательные переломы 4-го правого ребра по околоключичной линии, 8-го левого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, двойной 9-го левого ребра по околопозвоночной и по лопаточной линиями, двойной 10-го левого ребра по передней подмышечной и задней подмышечной линиями, двойной 11 -го левого ребра по задней подмышечной и лопаточной линиями, 12-го между лопаточной и околопозвоночной линиями, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; рвано-ушибленные раны на лице, левой ушной раковины, левой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки и ссадины на лице, руках, ногах, грудной клетке, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия его расстройства. В результате действий Хитова А.В., направленных на лишение жизни ФИО6, смерть последнего наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа, с повреждением головного мозга. В судебном заседании подсудимый Хитов А.В. вину в совершении убийства ФИО6 признал в полном объеме и суду показал, что примерно в начале <данные изъяты> 2011 года его отцу на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что ФИО6 с которым она уехала в деревню <адрес>, ее избивает и попросила их приехать за ней. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он вместе с отцом выехали из <адрес> в деревню <адрес> на скутере. Приехали в дом его дяди ФИО11 Дмитрия. Им сказали, что мать находится у соседей. Он, его отец и ФИО11 пошли к соседке ФИО10. Придя к дому ФИО10, ФИО11 начал стучаться в дверь, а они с отцом стояли за оградой. Дверь никто не открывал, ФИО11 отдернул доску со стены веранды. В это время в веранду вышел ФИО6 с топором в руках, стал им махаться через образовавшуюся щель, кричать им, что зарубит их всех. Он попросил ФИО6 выйти и поговорить с ними. ФИО6 отказался, и они ушли домой к ФИО7. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19И. и ФИО12 пошли в дом к ФИО10, он взял с собой пластиковую палку. Когда зашли в дом, ФИО6 Александр лежал на диване. Он спросил у ФИО6, зачем он бьет его маму. ФИО6 стал на него ругаться, в ходе ФИО21 он ударил ФИО6 несколько раз этой палкой по разным частям тела и по голове, сколько ударов наносил он не помнит. От его ударов, у ФИО6 из головы шла кровь. После этого они ушли к ФИО11. По дороге зашли в магазин, купили спиртного. В доме у ФИО11 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он рассказал отцу, что сходил в дом к ФИО10 и избил ФИО6. Отец сказал, что тоже хочет поговорить с ФИО6 и пошел в дом к ФИО10. Через некоторое время отец пришел вместе с ФИО6 и сказал, что в доме у ФИО10 он ударил ФИО6 ковшиком по голове. Когда они пришли в сарай, расположенный в ограде дома ФИО7, ФИО6 сел на диван, они выпили спиртное, и у него с ФИО6 произошел скандал, он начал высказывать ФИО6 за то, что он избивал его мать. Он схватил палку и начал наносить удары ФИО6. Нанес несколько ударов, и от этих ударов у ФИО6 пошла кровь из головы. Он бил его несколько раз, бил по рукам, телу и голове, точное количество ударов он не помнит. После того как прекратил наносить удары, он схватил ФИО6 за одежду и сбросил с дивана на пол. ФИО6 упал лицом на пол. ФИО6 не шевелился, голова его полностью была разбита и в крови. После этого он обмотал тело ФИО6 брезентом, на голову надел джинсы, находившиеся там же в сарае. Попросил ФИО12 принести веревку, чтобы обвязать тело ФИО6. После того, как ФИО12 принес веревку, он и отец затянули этой веревкой ноги, обмотали также вокруг тела, закрепили за затылок шеи. Затем он с отцом и ФИО12 вытащили труп через огород, погрузили на скутер и он поехал в сторону реки Иртыш, а отец пешком пошел за ним. Примерно через 100 метров они подошли к реке, выгрузили труп ФИО6 и выбросили в реку. После этого они сразу с отцом уехали на скутере в <адрес>. Он понимал, что он убил ФИО6, понимал, что их будут искать и если найдут, то посадят в тюрьму. Не доезжая до <адрес> их задержали сотрудники милиции. Конфликт с ФИО6 у него получился из-за того, что ФИО6 избивал его мать. Удары ФИО6 он наносил один, никто ему в этом не помогал. Свои показания Хитов А.В. подтвердил при проверке их на месте, при этом, пояснил, где, как и сколько он нанес ударов цилиндрическим предметом по разным частям тела и голове ФИО6, от которых ФИО6скончался на месте преступления, то есть воссоздал картину совершенного им преступления (т. 2, л.д. 133-161). Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в умышленном причинении смерти ФИО6 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО14, судебно-медицинского эксперта ФИО15, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО8 и исследованными материалами уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что убитый ФИО6 Александр является ее братом, проживал ранее в городе Заводоуковске. Брат в последнее время, после того как начал общаться с Хитовыми, стал употреблять спиртные напитки. Ей известно, что в апреле 2011 года ее брат с ФИО1 уехал в <адрес> на работу. Характеризует брата с положительной стороны. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что знает ФИО6 Александра как соседа, который плохо жил со своей женой, жена часто его выгоняла из дома. Она поехала к сестре в деревню Нижние Аремзяны, точную дату она не помнит, вместе с ней попросился ехать ФИО6, который находился в розыске. Она не хотела его брать, но он все равно поехал с ней. Там ФИО6 жил у ее сестры, стал плохо себя вести, стал избивать ее. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, к ней приехали ее муж и сын, так как до этого она позвонила им и позвала их, чтобы они приехали за ней, пожаловалась, что ФИО6 избивает ее. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО7 с мужем, ФИО6 не видела 2 дня. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО1 следует, в мае 2011 года, точную дату не помнит, она решила съездить в д<адрес> на кладбище. Об этом она сказала ФИО6, который попросил ее взять его с собой. Они с ФИО6 поехали в <адрес> <адрес> к ее сестре ФИО7, сколько дней она прожила у своей сестры не помнит, после того как она разругалась с сестрой они с ФИО6 пошли к ее знакомой ФИО10 Екатерине, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес> которой попросила разрешения немного пожить. В период нахождения ее в <адрес> ФИО6 постоянно причинял ей телесные повреждения, рвал с нее одежду и нижнее белье, таскал за волосы, ее лицо все время было в синяках. Она не знала, как отправить его домой, так как возвращаться он не хотел в связи с тем, что ему некуда идти и что он значится в розыске, ей было очень обидно. Тогда, где то ДД.ММ.ГГГГ, после очередного избиения ее ФИО6, она решила позвонить своему сыну Хитову и рассказала, что ее избивает ФИО6 и попросила его, чтобы он с отцом приехали за ней, сын согласился. ДД.ММ.ГГГГ пришла к сестре ФИО33, распивала спиртные напитки вместе с мужем, сыном, ФИО19 и ФИО12, Ночевать она осталась в доме у своей сестры, вместе со своим мужем. ДД.ММ.ГГГГ она просидела в сарайке, пряталась, а когда вышла, она увидела, как из ее дома вышел ФИО6, рядом шли ее сын Хитов А.В., ФИО11 Дмитрий и ФИО12 Леонид на голове ФИО6 была кровь, с какой именно стороны она не помнит, на лице тоже. Подошла к ФИО6 и увела его от сына, ФИО11 и ФИО12. ФИО6 отвела домой к ФИО10, положила на кровать и из дома ФИО10 ушла к своему брату ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что ФИО6 нашли мертвым. О том, кто его убил и где убили она ничего не знала, так как после того как она оставила ФИО6 в доме у ФИО10 туда не приходила и своего мужа и сына не видела (том 2, л.д.103-106). После оглашения данных показаний свидетель ФИО1 полностью подтвердила их содержание, объяснив причину противоречий в показаниях на следствии и в суде давностью происшедших событий. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она шла из гостей, зашла в ограду дома, где проживает ФИО11 Дмитрий. В ограде дома находились ФИО12, ФИО11, а также гости Хитов ФИО34 и Хитов ФИО35. Ей известно, что Хитовы отец с сыном приехали из <адрес> к ним в деревню искать ФИО13 Татьяну, поскольку она уехала из дома вместе со своим любовником ФИО6 Александром. Они хотели ФИО13 Татьяну забрать домой, так как ФИО6 ее постоянно избивает. Она сказала Хитову А.В., что знает, где находится ФИО6. После этого она пошла домой по улице, Хитов А.В., ФИО11 и ФИО12 пошли к ней по огородам. Она открыла замок, в дом заскочил ФИО13 Анатолий и ФИО11 Дмитрий, за ними в дом вошла она. ФИО12 остался на улице. Увидев, что дома находится ФИО6, Хитов ФИО36 набросился на ФИО6 и стал его бить предметом, похожим на палку, который он принес с собой. Хитов А.В. нанес множество ударов. Затем ФИО11 и Хитов А.В. помогли стать на ноги ФИО6 и все втроем они вышли на улицу. Они все пошли в магазин за спиртным, где ФИО6 упал на землю. Возле магазина появилась ФИО1 Татьяна, подняла ФИО6 на ноги и увела его. Все остальные пошли в ограду дома ФИО11, где в сарайке, распивали спиртные напитки. Когда проснулся Хитов В.А., то Хитов ФИО37 рассказал ему, что он избил палкой ФИО6, на что Хитов В.А. ответил, что тоже хочет побить ФИО6 и вышел из сарайки. Через некоторое время Хитов В.А. вернулся с ФИО6, они начали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей она узнала, что на берегу реки Иртыш нашли мертвым ФИО6 Александра. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимый Хитов ФИО38 приходится ей гражданским мужем, от брака они имеют трехлетнюю дочь. Характеризует Хитова только с положительной стороны, как работящего супруга, заботливого отца. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела скутер для себя. Вечером того же дня мужу на телефон позвонила его мать ФИО1 Татьяна и сказала, что ФИО6 ее избивает, просила приехать за ней. ФИО13 ФИО39 попросил у нее скутер для того, чтобы съездить к матери в деревню Нижние Аремзяны. Она разрешила ему взять скутер. Ей известно, что Анатолий вместе с отцом поехал за матерью. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила мужу на телефон, он ответил, что едет домой. Вечером ей позвонили из Ялуторовского УВД и сообщили о задержании мужа. Судебно-медицинский эксперт ФИО15 суду показала, что она проводила осмотр трупа ФИО6. Смерть которого в большей вероятности возникла от воздействия предмета цилиндрической формы, о котором показал обвиняемый ФИО2 в своих показаниях в качестве подозреваемого, обвиняемого и в протоколе проверки показаний на месте с его участием. После причинения ФИО6 черепно-мозговой травмы он не мог совершать активные действия, передвигаться. Временной промежуток между нанесенными ударами небольшой, телесные повреждения на трупе возникли за несколько дней до осмотра. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает с сестрой ФИО7 и с ее сожителем Коковым Л.Е. В начале мая 2011 года, точную дату не помнит, в гости к ним в Нижние Аремзяны приехала сестра ФИО7 - ФИО1 с любовником Квашниным. Со слов ФИО1 ему стало известно что, она ушла от мужа ФИО13 к ФИО6 ФИО13 требовал ее вернутся домой. Но ФИО1 не хотела возвращаться к мужу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали ФИО13 и ФИО2 на мотороллере. Они искали ФИО6, чтобы с ним поговорить, также хотели забрать домой ФИО16 В течении 2-3 дней ФИО13 и ФИО2 распивали спиртное, искали ФИО6 Он(ФИО40) знал, что ФИО10 прятала ФИО6 у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он, ФИО12 ФИО2 находились у него(ФИО41 в ограде дома и распивали спиртное. Пришла ФИО10 и сообщила им, что у нее дома находится ФИО6, которого ранее искал Хитов А. Хитов А. сказал, что хочет поговорить с Квашниным. После этого он, Хитов А.В. ФИО12 через огород пошли к ФИО10, чтобы посмотреть, о чем Хитов А. будет разговаривать. Они подошли к дому, ФИО12 и ФИО10 остались на улице, а он и Хитов А. зашел домой. Дома у ФИО10 завязалась драка между ФИО6 и Хитовым А. В. Хитов бил ФИО6 каким-то предметом, точно он(ФИО42 не видел. Так же он не знает, откуда Хитов взял этот предмет. Затем Хитов А. крикнул ему, чтобы он держал ноги ФИО6. Он (ФИО43) руками схватил ФИО6 за ноги и стал его удерживать. В это время Хитов А. продолжал бить ФИО6 по голове, туловищу. Бил каким-то цилиндрическим предметом. Хитов А.В. нанес около 4-6 ударов. От ударов у ФИО6 была разбита голова. Он (Пятков) помог Хитову А. поднять Квашнина с пола. У Квашнина полностью была разбита голова, с головы стекала кровь. Хитов поднял ФИО6 и повел к ним домой. Около магазина ФИО6 упал, и сказал, что идти не может, болят ноги. Затем подошла ФИО1 Татьяна, помогла подняться ФИО6 и они ушли в обратную сторону, куда точно он (Пятков) не знает (т.2 л.д.67-71). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в <адрес>, в доме, принадлежащему ФИО11. В начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точную дату не помнит, в гости к ФИО7 приехала сестра ФИО1 с ФИО6 из <адрес>. У ФИО1 есть муж ФИО13 и сын Хитов А. ФИО1 в январе-феврале 2011 года с ФИО6 приехали к ним, после чего, ФИО1 и ФИО6 переехали проживать к ФИО10 Екатерине по адресу: <адрес>, с. Н-<адрес>, номер <адрес>. ФИО6 постоянно избивал ФИО16, в доме всегда были скандалы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали ФИО13 и Хитов А.В. на мотороллере, они искали ФИО6, чтобы с ним поговорить, так же хотели забрать домой ФИО16 В течении 2-3 дней ФИО13 и Хитов А.В. распивали спиртное, искали ФИО6 Он (ФИО44 понял, что ФИО10 прятала ФИО6 у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он, ФИО11 Дмитрий, ФИО2 находились у него в ограде дома и распивали спиртное. ФИО13 в это время спал дома в алкогольном опьянении. ФИО1 куда -то ушла, в это время в ограду дома, к ним пришла ФИО10 Екатерина, она была с похмелья и спросила у Хитова А., если он ей купит спиртное она скажет, где находится ФИО6 Хитов А. на ее предложение согласился. ФИО10 сказала, что ФИО6 находится у нее. После этого он (ФИО45), Хитов А.В. и ФИО11 пошли к ФИО10, в ограду дома, он пошел к ФИО10 чтобы посмотреть о чем будет разговор. У него в сарайке Хитов А.В. взял цилиндрический предмет, круглой формы. Когда шли Хитов А.В. сказал, что сейчас отомстит за то, что ФИО17 увел у отца мать. Хитов А.В. был сильно злой, агрессивный, матерился. Во внутрь дома зашли Хитов А.В., ФИО11 и ФИО10, он(ФИО46) остался в ограде дома. Примерно через 5 минут он тоже зашел во внутрь дома. Зайдя в дом к ФИО10, он увидел в комнате, возле кровати, на полу, на корточках сидит ФИО6, с левой стороны на койке сидит ФИО10, ФИО11 сзади держал ноги ФИО6 ФИО2 стоял напротив ФИО6 лицом к нему. В правой руке у Хитова А.В. был предмет, которую он взял в сарайке. Предмет был в крови. ФИО6 сидел опустив голову в низ, у него голова полностью была в крови, но он был живой. После чего он(ФИО47), Хитов А.В., ФИО11, ФИО10 пошли за спиртным, ФИО6 пошел с ними. Около 15-16 часов ФИО10 ушла домой, после чего через 5-10 минут домой ушел ФИО11 После их ухода начался конфликт между ФИО6 с одной стороны и ФИО18 и Хитовым А.В. они начали ему высказывать слова претензии, что он увел из семьи ФИО16 Он ФИО48) понял, что обстановка накаляется и вышел из сарайки. Через минут 10-15 он вновь зашел в сарайку, посмотреть происходящее и увидел, что ФИО6 сидит на койке, с левой стороны стоит Хитов А.В., он наносил правой рукой удары по голове ФИО6 округлой палкой, которой он бил в доме у ФИО10 Удары он наносил с размаху, отведя руку назад, за голову, удары были сильными. Бил его с расстояния около 0,5 м. Он(ФИО49 посмотрел и сразу же закрыл дверь и вышел из сарайки. Не может пояснить точное количество ударов которые нанес Хитов А.В., где то не менее 3 ударов. Затем ФИО13 и Хитов А.В. веревкой затянули ноги, обмотали вокруг тела. Затем Хитов А.В. пригнал скутер и увез труп в сторону <адрес>, ФИО13 пошел за ним пешком. Он(ФИО50) пошел домой. После этого они не возвращались, куда они уехали он (ФИО51) не знает. Круглый предмет, которым бил Хитов А.В. ФИО52., остался в сарайке. (т. 2 л.д.58-62). Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 следует, что по адресу: <адрес> он проживает с женой ФИО1, сыном Хитовым ФИО53 ФИО23 январе 2011 года жена ФИО1 Татьяна ушла из дома с ФИО6 Александром, бросив семью. В мае 2001 года, точную дату не помнит ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 с <адрес> Тобольского района и сообщила, что находится у своей сестры ФИО7, где ее любовник ФИО6 систематике избивает. Он на это очень разозлился и рассказал сыну Хитову А.В. Они решили забрать ее домой. ДД.ММ.ГГГГ он с сыном Хитовам А. В. решили ехать за женой. Они на «скутере» приехали в <адрес> Тобольского района. В этот же день они зашли домой к ФИО11, где проживает ФИО54. и ФИО12 Леонид. ДД.ММ.ГГГГ он(ФИО55) до 14-15 часов находился дома. После чего он вышел на улицу и прошел в сарайку, которая расположена во дворе дома ФИО19 сарайки находились Хитов А.В., ФИО11, ФИО20 ФИО10 ФИО2 рассказал ему, что у ФИО10 в доме избил ФИО6 При это показал ему круглый предмет, белого цвета, длиной около 25-30 см. Затем они все вместе сели распивать спиртное. Он(Хитов) при всех сообщил, что хочет избить ФИО6 и в шутку сказал, что переломает ему пальцы и пошел к ФИО10 искать ФИО6 Он(Хитов) зашел в дом к ФИО10, на кровати спал ФИО6, разбудил его, взял стоящий на столе ковшик и ударил ФИО6 им по голове, ударил он не сильно. ФИО6 сказал ему, чтоб он его не бил. Они с ФИО6 поговорили, тот спросил есть ли спиртное, он(Хитов) ответил что есть в сарайке у ФИО11. Они решили пойти в сарайку распивать спиртное. Придя в сарайку и все вместе, то есть он, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2 стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО10 ушла домой, затем ушел ФИО11 домой. Время было около 16 часов. А они все остались распивать спиртные напитки, а именно вино. В ходе распития между его сыном Хитовым А.В. и ФИО6 начался конфликт из-за ФИО56 Т.И. Ссора произошла из того, что ФИО6 увел из семьи мать. Внезапно Хитов А.В. схватил белую палку и нанес, держа его в правой руке, после чего нанес с боку в область лба не менее 3 ударов по голове ФИО6 Он (Хитов) со столика взял нож и ткнул его в спину. От ударов ФИО6 сел на диван, после этого он продолжил наносить удары по голове и по телу без разбора сверху, сбоку, наотмашь. Хитов А.В. был сильно злой и агрессивный. Хитов А.В. бил ей по туловищу и по голове. Разбил ФИО6 всю голову, у него было сильное кровотечение с головы. Хитов А.В. нанес палкой ФИО6 не менее 12-15 ударов. Бил на протяжении 5-10 минут. Затем Хитов А.В. перестал наносить ФИО6 удары. Отбросил палку. Схватил ФИО6 за одежду и бросил на пол. Он(Хитов) подошел к ФИО6, тот не подавал никаких признаков жизни, у него вся голова была полностью разбита и в крови. Он(Хитов) об этом сказал Хитову А.В. Он сказал, что нужно избавится от трупа. После с сыном вывезли труп на скутере к реке Иртыш, положили в воду и оттолкнули руками от берега на три метра. После этого он с сыном сразу же поехали в <адрес> т.к. Хитов А.В. убил ФИО6, и что их посадят в тюрьму. Не доезжая до <адрес> их задержали сотрудника милиции (т.2л.д.77-81). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда она находилась в ограде своего дома, то услышала крики, исходящие со двора <адрес>, где проживает ФИО7 Людмила. Что там происходило, она не видела, так как стоит высокий забор, но по крикам и разговорам поняла, что происходит драка. Через некоторое время она увидела, как из ограды дома ФИО7 вышли ФИО12, ФИО11, молодой парень и мужчина, у которого все лицо и голова были в крови. Мужчина плохо стоял на ногах, он упал на землю. В это время прибежала ФИО1 Татьяна, которая подбежала к мужчине и увела его, куда она не видела. Она испугалась и позвонила фельдшеру Бортниковой и попросила ее приехать, рассказав о произошедшем (т.2, л.д. 111-112). Суд исследовал письменные доказательства: -рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому зарегистрировано сообщение об обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.23); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, объектом осмотра является правый берег реки Иртыш, прилегающий к <адрес> <адрес>, где в воде обнаружен труп мужского пола (том 1 л.д. 34-40), с план-схемой (том 1, л.д.41), с фото-таблицей ( том 1, л.д.42-53); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> д<адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты вырез с наволочки, топор с пятнами вещества бурого цвета, брезентовый плащ (том 1 л.д. 54-60), с план-схемой (том 1, л.д.61), с фото-таблицей ( том 1, л.д.62-71); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, объектом осмотра является ограда <адрес> в д<адрес> <адрес> и сарай, расположенный на территории данного дома, где было совершено убийство ФИО6, в ходе которого были изъяты вырез с матраца, вырез обивки дивана, вырез паласа, предмет цилиндрической формы со следами вещества бурого цвета, пуховик с пятнами вещества бурого цвета, вырез подушки с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 72-80), с фото-таблицей ( том 1, л.д.84-89); Изъятые на месте преступления предметы были осмотрены (т. 2, л.д. 1-11), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 12-14). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у Хитова А.В. были получены образцы крови (т. 1, л.д. 100-101). При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 было установлено наличие телесных повреждений, их локализация, тяжесть причиненного здоровью вреда, причина смерти (т. 1, л.д. 107-113). -заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) согласно выводам которых на кожном лоскуте с волосистой части головы имеются ушибленные раны и рвано-ушибленая рана, причиненные тупым(-ми) предметом (-ми). Переломы и трещина на представленном своде черепа причинены в результате не менее 2 воздействий тупого предмета в лобную и правую теменно-височную области. Рана на кожном лоскуте с поясничной области причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух (том 1, л.д. 114-122, том 1, л.д.185-196). При освидетельствовании Хитова А.В. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: ссадина в области правого локтевого сустава, возникшая в пределах 0,5 суток до осмотра; царапины в поясничной области справа, возникшая в пределах 1-3 суток до осмотра; кровоподтек на левом плече, возникший в пределах 6-10 суток до осмотра. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (-ов), вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия его расстройств (том 1, л.д. 160). -заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) согласно выводам, которых на фрагментах двух наволочек, коврика, обивки с дивана, матраса, ковра, в смывах: с деревянной стены, стола, дверцы стола, соскобе с пола, с ветки, топора, джинсов трупа ФИО6, пуховика, куртке ФИО12, куртке ФИО11, куртке ФИО2, вырезе с покрывала, на предмете цилиндрической формы, футболке ФИО6, джинсах ФИО11, спортивных брюках (трико) ФИО2, на синтетическом шнуре (веревке), брезентовом плаще обнаружена кровь человека, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшему ФИО6 при этом примесь крови ФИО11, Хитова А.В. и ФИО13 как каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом, исключить не представляется возможным (том 1, л.д. 168-177). -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в служебном кабинете № 208 МОВД «Тобольский» у Хитова А.В. были изъяты куртка черного цвета и трико черного цвета (том 1 л.д. 238-241); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с территории Ялуторовского РОВД был изъят скутер красного цвета, на котором Хитов А.В. вывез труп ФИО6 на берег реки Иртыш (том 2, л.д. 16-18). Данный скутер был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращен под сохранную расписку владельцу ФИО14 (том 2, л.д.19-24). -протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хитова А.В. от 01 июня 2011 года.,согласно которому, обвиняемый Хитов А.В. согласился участвовать в следственном действии, пожелал, что бы его показания проверялись на месте происшествия, где он совершил убийство ФИО6 Хитов А.В. в присутствии понятых и адвоката показал место, где он наносил удары ФИО6 по разным частям тела и голове. При помощи манекена и макета цилиндрической палки Хитов А.В. показал на манекене как располагался ФИО6 по отношению к нему в момент, когда он наносил удары данным предметом цилиндрической формы по разным частям тела и голове потерпевшего. Хитов А.В. воспроизвел все свои действия, как наносил многочисленные удары ФИО6, как он вынес и вывез труп ФИО6 на берег реки Иртыш (том 2, л.д. 133-139), с фото-таблицей (том 2, л.д.140-161). Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о доказанности виновности Хитова А.В. в умышленном убийстве ФИО6 и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, которые согласуются с материалами уголовного дела, в части мотива убийства и орудия преступления. Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Убийство Хитов А.В. совершил с прямым умыслом, так как, нанося множественные удары предметом цилиндрической формы в жизненно важный орган - голову, рукам и телу потерпевшего, осознавал, что совершает деяние опасное для его жизни, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления. Нанесение многочисленных ударов по голове в область расположения жизненно важного органа человека, от которых спустя не продолжительное время наступила смерть ФИО6, в своей совокупности свидетельствует о направленности умысла Хитова А.В. на причинение смерти ФИО6 Об этом свидетельствует и орудие преступления- предмет цилиндрической формы, количество и локализация ранений. Действия Хитова А.В. были целенаправленны, носили завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке и сохранил детальные воспоминания о содеянном. Какой-либо угрозы для его жизни или здоровья в момент совершения им преступления со стороны потерпевшего ФИО6 не имелось. Доводы защитника о том, что со стороны потерпевшего имело место быть противоправное и аморальное поведение не нашли своего подтверждения в судебном заседании исследованными доказательствами. Психическое состояние Хитова А.В. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,Хитов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического когнитивного расстройства смешанного генеза, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Хитов А.В. не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (том 1, л.д. 212-219). Оснований сомневаться в правдивости заключения экспертов, у суда нет. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенное Хитовым А.В. преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, направленное против личности и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (том 2, л.д.177), по месту работы - как добросовестный и грамотный специалист (том 2,л.д.178), со слов соседей Хитов А.В. характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, общительный, вежливый, отзывчивый и доброжелательный человек, занимался воспитанием трехлетней дочери. На учете у врача психиатра и нарколога Хитов А.В. не состоит (т. 2, л.д.176), ранее не судим (том 2, л.д. 172). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, а также учитывая мнение потерпевшей о том, что наказание Хитову А.В. должно быть назначено строгое, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому строгого наказания, связанного с длительной изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УКРФ, а именно активного способствования раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного Хитовым А.В. преступления. Все смягчающие обстоятельства по делу судом учтены при определении размера наказания. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, Хитов А.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХИТОВА ФИО57 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Хитову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: скутер, возвращенный ФИО14 оставить по принадлежности; топор, нож, предмет цилиндрической формы, футболка зеленого цвета, джинсы синего цвета, кожаная куртка черного цвета, брезентовый плащ, капроновая веревка, вырез с покрывала, вырез ковра, фрагмент наволочки, смыв вещества бурого цвета, фрагмент наволочки, вырез фрагмента коврика, фрагмент обшивки дивана, вырез фрагмента матраца, смыв вещества бурого цвета со стола, смыв вещества бурого цвета с деревянной стены бревна, соскоб вещества, пуховик зеленовато-серого цвета, куртка черного темного цвета, брюки черно-серого цвета, куртка темного цвета, брюки черно-серого цвета, пиджак серого цвета, брюки черного цвета, куртка черного цвета, трико черного цвета, образцы крови свидетеля ФИО11, образцы крови свидетеля ФИО13, образцы крови свидетеля ФИО12, образцы крови свидетеля обвиняемого Хитова А.В. -уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Зульбугарова